• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

"Работа для филолога": узнай, найди, соответствуй!

«А где ты будешь работать?» – вопрос, который чаще всего задают будущим филологам. Стереотипные ответы на эти вопросы – учителем в школе, преподавателем в университете, библиотекарем – устраивают не всех. Разумеется, и эти работы прекрасны, но ими спектр возможностей, открывающийся перед филологом, отнюдь не ограничен.

Уже год у филологов Нижегородской Вышки существует телеграм-канал «Работа для филолога». Предлагаемые вакансии – одна интереснее другой: сценарист-писатель, копирайтер, редактор интернет-портала,  организатор музейных программ, контент-директор, pr-менеджер, экскурсовод в «Гараже», «пишущий кофеман» и даже бармен в музее Бродского «Полторы комнаты»! Конечно, каждая вакансия требует определённого набора компетенций. Самые актуальные из них — знание иностранного языка (а лучше нескольких), грамотная устная и письменная речь (умение хорошо писать особенно востребовано), коммуникабельность, уверенные навыки работы с разными компьютерными программами. Каждый день публикуется по два-три предложения от работодателей Нижнего, Москвы, Питера (бывают, впрочем, и более экзотические – из Черногории и даже со Шпицбергена). Пока эти предложения красноречиво свидетельствуют: спрос опережает предложение, филологу не сложно найти работу – сложно стать таким филологом, за которым действительно будут охотиться работодатели.

Мария Марковна Гельфонд, академический руководитель программы «Филология»: Чуть больше года назад я завела в телеграме канал для наших выпускников. Как-то так получилось, что довольно быстро он перерос в канал предложений от работодателей и был соответствующим образом переименован. Для того чтобы наполнять канал, я ежедневно просматриваю несколько специализированных групп в фейсбуке и других соцсетях. Иногда с предложениями о вакансиях обращаются коллеги или знакомые. Нередко и сами наши выпускники размещают свои предложения. Надо сказать, именно это радует больше всего: это означает, что наши выпускники не только успешны, но и готовы делиться тем, что у них есть, с другими. В какой-то мере предлагаемые вакансии являются для нас и важным ориентиром: при формировании учебных планов мы стараемся учитывать изменяющиеся требования рынка, чтобы наши выпускники чувствовали себя соответствующими им.

 Алиса Хаба, выпускница ОП "Филология" (2021):

Чат студентов и преподавателей с вакансиями - явление уникальное. Кажется, одно упоминание о нём способно избавить студента и его семью от лишних тревог. Огромное спасибо Марии Марковне, благодаря которой этот чат живёт. 
Конечно, порадоваться этому - дело одно, другое - получить желанное приглашение на работу. И здесь уже каждый по-своему решает, как лучше представить резюме и показать, что молодость - это не только недостаток опыта, но и часто большое желание учиться. 
Благодаря "Работе для филолога" я уже проходила несколько собеседований. На этом история не заканчивается.

Полина Жукова, выпускница ОП "Филология" (2018):

Я думаю, что этот канал полезен, прежде всего, возможностью увидеть широкую панораму вакансий и возможностей. Кроме того, это вакансии, выбранные компетентным человеком, напрямую связанным с нашей программой, что снижает вероятность нарваться на мошенников и здорово экономит время. У нас тоже есть возможность не только быть пассивным зрителем, но и рассказывать о вакансиях в своих компаниях и искать себе коллег из Высшей школы экономики. 
Лично для меня этот чат стал огромной поддержкой и контрольной точкой, после которой моя жизнь уже не станет прежней, а именно - я нашла работу, о которой давно мечтала. Теперь я работаю редактором, пишу статьи о психологии и истории брендов, а параллельно могу путешествовать, и это очень круто.

Екатерина Солдабокова, студентка 2-го курса ОП "Филология":

Группа "Работа для филолога" очень полезна уже на этапе обучения в университете. Я могу посмотреть, какие умения от сотрудников ожидают работодатели в разных сферах, будь то работа в музее или же работа, связанная с редактурой и корректурой. При взгляде на вакансии я в очередной раз убеждаюсь, что, вопреки расхожему мнению, филологи являются востребованными в разных областях.

 Екатерина Борина, студентка 2-го курса ОП "Филология":

В группе часто появляются различные вакансии, преимущественно из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, подходящие для филологов. Для меня стало открытием то многообразие рабочих мест, которые доступны для нас: копирайтер, редактор, музейный сотрудник, учитель, сценарист. Для студентов, не имеющих пока предпочтений в профессии, это отличный шанс понять, какие возможности их ожидают в будущем, и понять, что филолог никогда не останется без работы!

Материал подготовила
студентка 2 курса ОП "Филология"
Дарья Абрамова