• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Поступать к нам стоит ради себя самого!»

С первого за несколько лет живого и масштабного выпускного нижегородской Вышки прошла всего неделя. Возможно, еще рано говорить о подведении итогов четырех лет непростой учебы. Тем интереснее узнать свежие эмоции и мысли о пройденном пути. О своих первых впечатлениях, воспоминаниях и планах на будущее рассказали студентки (а теперь – выпускницы) 18 ФИЛ.

выпускники программы Филология

выпускники программы Филология
из личного архива выпускников

Какие эмоции испытываешь через неделю после выпускного?

Дана Находнова, выпускница 2022 года:
«Не могу поверить, что всё закончилось. Как будто мы просто ушли на каникулы до осени… Наверное, потому что это не конец!»


Полина Борисова, выпускница 2022 года: 
«Эмоций целый калейдоскоп. Во-первых, радость: успешно окончила учебу, все бессонные ночи были не напрасны. Во-вторых, грусть, потому что редко бывает такая концентрация прекрасных людей на квадратный метр. В-третьих, уже тоску по учебе ощущаю: хочется разбирать тексты, сама сейчас что-то читаю, а обсудить-то и не с кем, не с кем поспорить. Наконец, думаю, что это не совсем эмоция, но я бы описала это словом "сопричастность": сопричастность к Вышке за время обучения и даже после (все еще возвращаюсь в Вышку, чтобы работать в летнем лагере и преподавать РКИ), сопричастность ко всему, что было прочитано и осмысленно мной за все эти годы, и сопричастность к жизни вообще».

Рада Брахман, выпускница 2022 года:
«К сожалению, мне не удалось побывать на выпускной церемонии, так что осознания, что такой большой и значимый период закончился, у меня еще нет. Однако эмоции определено есть: чувствую светлую грусть – время от поступления до выпуска очень стремительно прошло! Но и предвкушаю то, что случится на моем пути дальше. Это хоть и страшновато, но с тем опытом, который мне дала филология в Вышке, гораздо спокойнее вступать в новый этап».


Мария Голубева, выпускница 2022 года:
«На самом деле, противоречивые. С одной стороны, гордость за себя и за тот путь, который я прошла. С другой стороны – грусть. 4 года пролетели очень быстро, даже не верится, что все закончилось. Честно говоря, до сих пор не пересматривала фотографии с выпускного…»

Дарья Басманова, выпускница 2022 года:
«После выпускного я уехала к себе домой в город Киров, чтобы отдохнуть, провести время с семьей и друзьями, купаться в речке, поливать огурцы на даче и ни о чем не думать. Все исправно выполняю! Сейчас я ощущаю завершение очень-очень важного этапа в моей жизни и начало нового. Грущу ли я? Возможно, но это светлая грусть от осознания того, что это действительно было со мной. К тому же, у меня почему-то нет чувства, что я прощаюсь с Вышкой навсегда: возможно, потому что у нас даже выпускники остаются частью  факультета. Волнуюсь ли я? Немного, но, по крайней мере, у меня есть план на ближайший учебный год, где работать и где учиться. Надеюсь, все получится».

Анна Кашина, выпускница 2022 года:
«На самом деле, сначала хочется "вцепиться" в детство. Вроде новый этап начинается, и ты просто обязан повзрослеть. Я всю прошедшую неделю ела мороженое в парках и торговых центрах, строила замки из песка и играла в настолки с друзьями. Хотелось ещё немножко побыть ребёнком, потому что университет стал для меня местом, где я (как самый настоящий ребёнок) лепила и строила, создавала что – то своё и главное – не боялась рисковать. А во взрослой жизни совсем иначе. Я, можно сказать, подкидываю дрова в этот наивно-детский очаг, и сейчас (почти без дедлайнов) это так легко, как никогда за четыре года!»

Чем (или кем) тебе запомнится филология в Вышке?

Рада Брахман, выпускница 2022 года: 

Прежде всего, она запомнится людьми – любимыми коллегами, друзьями и преподавателями. Для меня это самое важное, ведь новые знания и стремления появляются почти всегда из-за людей, которые нас окружают. Те, кого я повстречала при обучении здесь – мое вдохновение и моя мотивация.

Дарья Басманова, выпускница 2022 года:

Вышка навсегда запомнится мне нашими удивительными преподавателями, которые готовы обсуждать со студентами литературу и на лекциях в стенах университета, и на свежем воздухе на выездных семинарах. Для меня это очень ценный урок, как нужно любить свое дело и отдаваться ему.

Мария Голубева, выпускница 2022 года:

Конечно, прежде всего, людьми. Именно в Вышке я встретила своих друзей, а также людей, которых я сегодня считаю своими наставниками. Так что в мои планы не входит забывать университет и всё, что с ним связано – люди из Вышки окружают меня в повседневной жизни. После выпуска уже собирались с преподавателями поиграть в настольные игры.

Ради чего сюда стоит поступать? И хочется ли прожить эти четыре года заново?

Полина Борисова, выпускница 2022 года:  

Поступать сюда нужно, в первую очередь, ради знаний. Банально, но факт. Поступать ради того, чтобы реализовать творческий и научный потенциал (в филологии есть и то, и другое). И, конечно, ради единомышленников, друзей, которых находишь здесь. Мне кажется, что филологи не совсем обычные ребята и не все могут их понять, а тут вот вам, пожалуйста, целая группа таких! Прожить заново хотелось бы, но я бы воспринимала это как фильм, где некоторые моменты можно перемотать, а другие – пересмотреть.

Мария Голубева, выпускница 2022 года:

Безусловно, да! За 4 года было много как положительных, так и негативных моментов, однако всю мою университетскую жизнь можно описать одним словом – она была легендарной. Почему стоит поступать именно в Вышку? Потому что здесь перед тобой открывается множество дверей. За время своего обучения я побывала в нескольких поездках, состояла в двух внеучебных организациях, а благодаря преподавателям я получила не только обширные знания, но и предложения о работе, за что я безмерно благодарна.

 Вышка – это люди, это эмоции, это место, в котором ты всегда ощущаешь себя в безопасности. В университете царит гармония и, что самое главное, взаимное уважение. Поступая сюда, я даже представить не могла, что люди, обладающие значительными достижениями в области филологии и не только, будут обращаться к нам "глубокоуважаемые коллеги". Здесь тебя слышат и слушают, здесь по-настоящему ценится твое мнение. Здесь же ты можешь найти верных друзей и обрести гармонию с собой.

 Дана Находнова, выпускница 2022 года: 

Поступать к нам стоит ради себя самого. Точнее, ради версии себя самого после соприкосновения с этим миром! Филология – это не только про книги и языки, это про умение учиться, слушать, видеть, взаимодействовать с самыми разными людьми.  В общем, это про жизнь. А что может быть лучше?

Какой ты представляла себя через четыре года тогда, в 2018?

Рада Брахман, выпускница 2022 года:

Не могу сказать, что у меня в голове был конкретный образ себя-выпускницы. Но, мне кажется, я из прошлого мной бы гордилась: я точно стала увереннее, а также (вроде бы) умнее и эрудированнее. И, конечно, оказалась в окружении потрясающих людей! Очень счастлива, что когда-то – неожиданно для самой себя – сделала выбор в пользу именно филологии и именно в Вышке!

Дарья Басманова, выпускница 2022 года:

Когда я только поступила в Вышку, я очень много думала о том, как сложится моя судьба здесь. Многое, разумеется, не сбылось. Это и понятно: жизнь всегда вносит свои коррективы. Сейчас уже и не помню, какой представляла себя та первокурсница с большими мечтами через четыре года, но я надеюсь, она бы гордилась этой версией себя. Я знаю, что я очень выросла за это время: стала умнее, сильнее, добрее – и это во многом благодаря людям, которые окружали меня все это время. 

Что точно не стоит делать на первом курсе?

Полина Борисова, выпускница 2022 года: 

Не стоит бояться говорить на парах! Не стоит бояться чего-то не знать. Желание узнать новое делает нас крутыми и клевыми, а страх показаться глупыми – отдаляет нас от этого. И, последнее, не стоит откладывать написание курсовой работы... на опыте…

Анна Кашина, выпускница 2022 года:

Не стоит оставаться, если вы чувствуете, что это не ваше. На первом курсе всем советую искать своё место. Я своё нашла с первого раза, мне повезло. Но не бойтесь поступать, забирать документы и потом поступать куда-то ещё. Университетские годы стоят того, чтобы вы провели их в месте, которое откликнется. 

Есть ли планы на ближайшее будущее? Связаны ли они с филологией?

Дана Находнова, выпускница 2022 года: 

Филология – это стиль жизни, и я чувствую, что куда бы ни пошла дальше – она будет со мной, и это прекрасно. И мои планы на ближайшее будущее и правда связаны с ней – напрямую или косвенно, и обучение, и работа. 

Анна Кашина, выпускница 2022 года:

В ближайшее будущее смотрю пока только одним глазом. С одной стороны, хочется податься в магистратуру (какую – не скажу, но она связана с филологией!), а с другой – страшно! Это ещё больше практики и больше ответственности, меньше лет, но точно больше работы над собой. Это уже учёба, которая "по-взрослому".


Вопросы задавал студент третьего (теперь уже четвертого) курса программы «Филология» Кирилл Кочетов.