• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Посвящение проходят не только рыцари

Посвящение в студенты - одна из традиций образовательной программы "Филология" с момента ее создания. Но последние годы с учебой то в онлайне, то в комбинированном режиме внесли свои коррективы: непосвященными среди студентов-филологов оказались все, кроме четвертого курса. Исправить эту ошибку взялись сами студенты выпускного курса и сделали это блестяще.

Все студенты первого, второго и третьего курсов заранее были распределены на шесть команд. Каждой из них пришлось пройти море приключений: от филологического квиза на знание художественных произведений до сказочных препятствий. В ходе игр студентам удалось  проявить свои познания не только в области литературы, но и в жизни факультета и даже - в характерах и судьбах преподавателей программы. Благодаря пройденным испытаниям старшие и младшие курсы смогли узнать друг друга получше и подружиться, а конкурс костюмов показал неиссякаемую креативность студентов и их умение примерять на себя разные эпохи - от античности до постмодерна.

Кульминацией праздника, как и всегда, стало торжественное "крещение" томиком (на самом деле - томищем) Ю. М. Лотмана, которое совершили профессор Леонид Юрьевич Большухин и доцент Ксения Александровна Деменева.  Совершая обряд, Ксения Александровна посетовала на то, что саму ее в филологи никто не посвящал, что немедленно и было исправлено.
Не обошлось на празднике и без чуда. Декан факультета, профессор Марина Владимировна Цветкова в своем приветственном слове вспомнила о клятве, которую раньше обязательно произносили филологи. Рукописи, конечно, не горят, но в цифровом мире нередко теряются или стираются. И тут всех спасла выпускница программы Дарья Басманова, которая прислала клятву в общий чат программы. Традиция не пропала: свежепосвященные филологи поклялись не спать на лекциях, читать не менее тысячи страниц в день и если уж не прочитать целиком, то хотя бы окинуть  взором  собрание сочинений Льва Толстого в девяноста томах.

Студенты и преподаватели поделились своими впечатлениями о долгожданном событии:

Ксения Александровна Деменева, доцент факультета гуманитарных наук: Посвящение стало глотком свежего воздуха в душных буднях! Когда начался ковид, все активности были поставлены на паузу. И вместе с ними на паузу встала сама жизнь. Так не хватало движухи! Я очень рада, что традиция не прервалась, что маленький праздник филологии состоялся. Особенно хороши были квиз на знание фишек ФГН и бонусное выступление от второго курса. И мне понравилось бить студентов Лотманом по голове. Планирую на следующий год бить словарем, самым толстым. Можно этим и на парах заниматься, а?

Мария Марковна Гельфонд, академический руководитель программы: Есть ситуации, которые очень хорошо проверяют готовность студентов к жизни после выпуска. Посвящение, проведенное для трех курсов сразу, - одна из них. Я очень рада за всех студентов, но больше всего благодарна четвертому курсу, который взял этот праздник на себя и действительно прекрасно справился со всеми этапами его организации.
София Нор-Аревян, I курс: 
Посвящение подарило возможность познакомиться с талантливыми ребятами и прочувствовать тёплую студенческую атмосферу. Я действительно почувствовала себя частью чего-то особенного, даже тайного. Это событие определенно станет одним из моих любимых воспоминаний о 1 курсе!

Лиля Пахомова, II курс: Во-первых, хочу сказать, что никогда не видела столько филологов в одном месте! Конечно, из-за количества посвящавшихся всё получилось несколько сумбурно и, наверное, менее камерно, чем могло бы быть, но благодаря стараниям четверокурсников было очень весело и бодро.

Отдельный респект за выбранную тематику групп, в очередной раз причаститься к Пелевину было неожиданно и приятно.

Полина Шевлякова, III курс: Мы уже и не ждали, а посвят стал очень приятным событием, разрядившим будни между чтением Достоевского (улыбается). Переживала, что это превратиться в допрос, кто что знает, викторину. Но нет, мне очень понравилось, что сфокусировались на студенческих буднях, на отношениях с преподавателями, потому что вышка — это не только знания, это люди и опыт. И здорово, что посвят это напомнил ещё раз. Было очень комфортно, и я рада, что всё же получила по голове Лотманом (смеется).

Дина Гройсман, IV курс: Наш курс был последним, кого посвятили до регулярного дистанта, и это очень здорово, что возможность наверстать и продолжить традицию появилась у всех. Мне кажется, у нас давно не было таких общих мероприятий, и было очень приятно увидеть все младшие курсы (и часть четвертого) вместе — в целом это был большой глоток свежего воздуха. Самое яркое впечатление осталось от нарядов команд, очень круто и концептуально! А я была рада внести свой вклад в виде одного из томиков Лотмана, которыми всех били... в смысле, торжественно посвящали (улыбается)
Репортаж подготовила студентка IV курса Дильназ Абдиева