Почему работа в "Школе 800" может стать твоим выбором?

13 октября в корпусе на ул. Костина для студентов и магистрантов программы «Филология» состоялась встреча «Почему работа в Школе 800 может стать моим выбором?».Спикерами выступили ведущий консультант программы формирования педагогического коллектива Школы 800, преподаватель НИУ ВШЭ Ольга Мельникова и наши выпускники, а сегодня – учителя русского языка и литературы Школы 800 – Дарья Басманова и Мария Фадеева-Гомес.

Коллеги презентовали участникам встречи новое образовательное пространство - Школу 800. Рассказали о ценностях и миссии Школы, особенностях работы в команде педагогов.

Дарья и Мария также ответили на все вопросы студентов, поделились личным опытом и деталями школьных будней.

«Я была очень рада возможности встретиться со студентами разных курсов и помочь им с выбором профессионального пути. Мне кажется, что подобные открытые встречи с возможностью диалога помогают студентам делать осознанный выбор и дальше идти по пути, который будет приносить удовольствие от работы», - поделилась впечатлениями от встречи Ольга Мельникова.

Дарья Софейкина, студентка третьего курса: Очень радует система учреждения, которая уважает выбор детей фокусировать внимание на тех предметах, которые им действительно интересны. Вспоминаю свои школьные годы, когда о такой возможности я могла только мечтать. Также очень радует, что Школа 800 учит детей осознанному выбору и ответственности не назиданиями - ученики понимают ценность образования на собранном опыте, наблюдая за своими успехами. Ещё хочется отметить, что методика Школы 800 совершает нужный прорыв в сознании детей и их родителей - показывает, что ошибки это нормально, а главное - даёт возможность их исправить.

Дарья Владимировна Басманова, выпускница ОП "Филология", учитель "Школы 800":  Я всегда рада возвращаться в стены  родного университета. Сегодня состоялась особенная встреча: мы вместе с коллегами рассказывали старшекурсникам о нашем месте работы - Школе 800. Я бы очень хотела, чтобы к нам в качестве учителей присоединялись студенты-филологи Вышки, так как всегда радостно на душе видеть своих людей и за пределами университета.

Мария Сергеевна Фадеева-Гомес, выпускница ОП "Филология", учитель "Школы 800":
Я никогда не думала, что свяжу свою жизнь со школьным образованием. Когда я училась в университете, видела себя в магистратуре, аспирантуре, преподавателем в университете - но никак не в школе. Ведь это огромная ответственность - учить детей, но даже не просто учить, а быть для них проводником, опорой и поддержкой, отдавать себя. Пробовала разные сферы, но нигде не могла найти себя. А потом решила пойти навстречу своим страхам - и устроиться в «Школу 800». Пожалела ли я? Ни разу! Это современная школа, в которой и дети, и учителя получают удовольствие от самого процесса познания этого мира и друг друга. Этому способствуют и система критериального оценивания, и возможности, которые дает школа, и прекрасный коллектив молодых и энергичных учителей, которые своим примером показывают, что такое дружба, уважение, достоинство и открытость. А учиться - это, действительно, счастье.