© Пресс-служба НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

Многие их этих стихотворений написаны совсем недавно – в них легко обнаружить приметы современности, которые естественно и глубоко соединяются с вечными сюжетами, приемами и мотивами. Поэт ответил на вопросы студентов, отметив, что некоторые из них – не столько вопросы, сколько «попытки описать поэтику только что услышанных стихотворений».

Алексей Баринов, 2 курс программы «Филология»

Не так часто удаётся встретиться с поэтом, послушать его стихотворения, и тем более – поговорить с ним. Поэтому, однозначно, это был очень интересный и необычный опыт. Особо хотелось бы отметить лекцию по Питеру Брейгелю Старшему о взаимосвязи словесного и живописного изображений. Удивительно было осознать, как часто мы можем смотреть на что-то, но при этом «не видеть».

Михаил Кудряшов, 3 курс программы «Филология»

Вера Григорьевна Сибирцева, доцент департамента иностранных языков

Сибирцева Вера Григорьевна

Марина Владимировна Цветкова, декан факультета гуманитарных наук

Цветкова Марина Владимировна

Мне посчастливилось побывать и на поэтическом чтении, и на лекции Михаила Кукина. Оба события оставили яркий след в моей душе (как бы громко это ни звучало!). Михаил прекрасно исполняет свои стихи. Это было не просто авторское чтение, а именно исполнение – ведь текст, особенно поэтический, подобен нотам. Пока его не озвучишь – мертв. Причем, с моей точки зрения, по-настоящему умеет его оживить только сам автор и только в том случае, когда у него есть дар. А у Михаила он, несомненно, имеется. Это было «филологическое» прочтение, которое отличали выверенность интонаций, смысловых ударений и пауз, которое как нельзя лучше способствовало донесению смысла: глубокого, многослойного, отмеченного, как я это для себя определила, «стоическим оптимизмом».