Новости

Иллюстрация к новости: «Компаниям нужны профессионалы, способные осуществить полноценную интеграцию нового программного обеспечения с существующими процессами»

В 2023 году нижегородский кампус НИУ ВШЭ запускает уникальную программу для подготовки IT-специалистов – широкий бакалавриат «Компьютерные науки и технологии», объединивший направления «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика», «Программная инженерия». О том, какие сотрудники нужны компании для создания «цифрового двойника» и как объединение трех программ позволяет абитуриентам увеличить шансы на поступление, рассказал академический руководитель программы Борис Улитин.

Иллюстрация к новости: «Социальный лифт» в движении: необходимо подать документы до 9 июня

«Социальный лифт» в движении: необходимо подать документы до 9 июня

Продолжается прием заявок на участие в проекте НИУ ВШЭ «Социальный лифт» для абитуриентов, которые смогут поступить в Высшую школу экономики на льготных условиях и учиться за счёт средств университета. Проект реализуется с 2019 года, за это время в нем приняли участие 1558 человек. На сегодняшний день в 4 кампусах Вышки благодаря проекту «Социальный лифт» учатся 463 студента.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ взяли серебро в Олимпиаде по иностранным языкам

Студенты НИУ ВШЭ взяли серебро в Олимпиаде по иностранным языкам

Команда НИУ ВШЭ – Нижний Новгород заняла 2 место в областной Олимпиаде по иностранным языкам для студентов нелингвистических специальностей, организованной ННГУ им. Н.И Лобачевского. Всего 1 балла не хватило вышкинцам до абсолютной победы из 120 возможных. В олимпиаде приняли участие 36 студентов из 12 вузов Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Иллюстрация к новости: Студенты разработали IT-решения для агрохолдингов

Студенты разработали IT-решения для агрохолдингов

Завершился Международный IT-хакатон «Цифровая трансформация АПК», организованный НИУ ВШЭ - Нижний Новгород совместно с Нижегородским государственным агротехнологическим университетом.

Иллюстрация к новости: Вышка: выбор быть в Нижнем

Вышка: выбор быть в Нижнем

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова – нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, исторического комплекса банка Рукавишникова.

Иллюстрация к новости: В нижегородской Вышке стартовал Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2023

Объявляем о начале конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников 2023 года выпуска (НИРС НИУ ВШЭ - Нижний Новгород). Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании. В этом году принять участие в конкурсе можно с 3 апреля по 31 мая.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали лауреатами именных стипендий

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали лауреатами именных стипендий

Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород получили региональные и федеральные именные стипендии за высокую академическую успеваемость и активное участие в научно-исследовательской жизни вуза. Стипендиаты отмечают, что «вуз дает разные возможности для получения стипендий, в том числе по итогам участия в конкурсах и конференциях, - важно их не упускать».

Иллюстрация к новости: Габриэль Голованов стал лауреатом стипендии Правительства Российской Федерации

Габриэль Голованов стал лауреатом стипендии Правительства Российской Федерации

Габриэль Голованов, студент 3 курса бакалаврской программы «Программная инженерия», стал лауреатом стипендии Правительства Российской Федерации. Победу принесло выступление на VI Всероссийской научной студенческой конференции НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и высокий средний балл.

🔥🏆 Команды нижегородской Вышки ВШЭ #6 и ВШЭ #4 прошли в полуфинал Чемпионата мира по программированию ICPC.

В четвертьфинале, который состоялся на базе СГУ имени Н.Г. Чернышевского, участникам предстояло решить 14 задач различного уровня сложности. Всего Высшую школу экономики представили 7 команд.  👏🏻 В полуфинал прошли:
 Команда ВШЭ #6 🔥 Тимур Лебедев; 🔥 Нияз Газизуллин; 🔥 Александр Кулюкин.  Команда ВШЭ #4 🔥 Елизавета Мартиросян; 🔥 Леонид Яхтин; 🔥 Михаил Железин.  Важно отметить, что ребята из команды ВШЭ #6 - первокурсники.
🎊 Поздравляем студентов с прекрасным результатом и тренера команд Алексея Шмелёва за продуктивную подготовку.
Обе команды поедут на полуфинал Чемпионата мира, который пройдёт в Санкт-Петербурге 6-7 декабря.
Фото можно посмотреть https://vk.com/wall-131168044_35

Иллюстрация к новости: Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.