• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

Фото: Мария Цховребова

До 9 февраля 2022 года продлится регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» — интеллектуальное состязание для участников с высшим или неоконченным высшим образованием, желающих проверить свои профессиональные и академические знания и компетенции. Дипломанты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ.

В прошлом году в олимпиаде студентов и выпускников «Высшая лига» приняли участие 14 171 человек. Представлена не только Россия, но и другие страны, в том числе Египет, Германия, Польша, Афганистан, Индия, Хорватия, США, Турция, Япония.

По итогам заключительного этапа дипломантами олимпиады стали 1037 человек. 813 участников и 299 дипломантов в 2021 году поступили на магистерские программы НИУ ВШЭ.

Структура: направления и треки

Олимпиада проводится в девятый раз и уже второй год в новом формате. Сегодня структура «Высшей лиги» насчитывает 39 укрупненных направлений, включающих в сумме 80 узкоспециализированных треков. Участвовать можно в неограниченном числе направлений — все зависит от личного энтузиазма.

Структура олимпиады ежегодно корректируется в соответствии с потребностями рынка образования и рынка труда, выделяются «сольные» направления, то есть направления без треков, или изменяется набор треков внутри направления.

В этом году «сольными» стали направления «Гражданское право: регулирование цифровых технологий и интеллектуальной собственности» и «Публичное право и публичные финансы». Направление «Корпоративное и международное частное право», напротив, теперь включает два трека — «Корпоративное право» и «Международное частное право», что нашло отражение в названии направления. По единому в прошлом году направлению «Судебная власть и процессуальное право» будут подготовлены задания по трем специализированным трекам — «Гражданское и арбитражное судопроизводства», «Административное судопроизводство» и «Уголовное судопроизводство».

Новые треки появились в направлениях «Литературное мастерство» (трек «Литературная критика»), «Менеджмент» (трек «Управление инвестиционными проектами»), «Политология» (трек «Сравнительная политика Евразии»), а в направлении «Прикладная математика» стало одним треком меньше. Направление «Прикладная математика и информатика» предложит участникам на выбор треки «Анализ данных и искусственный интеллект», «Современные компьютерные науки», «Финансовые технологии».

Широкий спектр направлений — от истории искусств до теории игр, от управления и экономики здравоохранения до прикладной математики — может заинтересовать участников с самыми разными интересами, будет понятен абитуриентам магистерских программ Вышки и других вузов.

Формат заданий

«Высшая лига» проводится в два этапа.

Первый (отборочный) этап представляет собой онлайн-тестирование. По окончании регистрации любой участник сможет познакомиться с системой тестирования SmartLMS, пройдя в ней тестирование на основе демоверсий олимпиадных заданий отборочного этапа по выбранным участником направлениям.

Второй (заключительный) этап является основным, по его результатам определяются победители и призеры олимпиады. По большинству направлений задания заключительного этапа будут состоять из двух частей — инвариантной и вариативной.

Задания инвариантной части предлагается решить всем участникам олимпиады по направлению. У каждого задания вариативной части указываются один или несколько треков, в которых оно засчитывается. Из пула заданий вариативной части участники могут решать любые по своему выбору. Участник может как сосредоточиться на заданиях, которые засчитываются по одному из треков, так и выбрать для решения те задания вариативной части, какие хочет и может решить, вне зависимости от их привязки к трекам, стремясь в ограниченное время продемонстрировать профессиональные и академические знания и компетенции по направлению в целом.

Подведение результатов

Будут определены медалисты по направлению и дипломанты I, II и III степеней по каждому из треков при их наличии.

Дипломантами по отдельным трекам так же, как и в прошлом году, станут участники, набравшие наибольшее количество баллов за все задания инвариантной части и за задания вариативной части, относящиеся к треку.

Порядок определения медалистов по направлению в этом году значительно изменен. Cумма баллов, которая лежит в основе построения рейтинга для определения медалистов, будет рассчитываться как сумма баллов за задания инвариантной части и баллов за любые задания вариативной части вне их привязки к конкретному треку. Баллы за задания вариативной части при этом не могут превышать некий максимум, который рассчитывается как разность между 100 баллами и максимальным баллом за задания инвариантной части.

Призы дипломантам

Победители и призеры «Высшей лиги» получают льготы при поступлении на магистерские программы всех кампусов НИУ ВШЭ (льготы действуют в течение двух лет), скидки по оплате обучения, а медалисты награждаются медалями и получают призы.

Есть приятные новости для дипломантов прошлого года: в этом году они могут пропустить отборочный этап и сразу принять участие в заключительном этапе. Если дипломант прошлого года решил «восстановить форму», принял участие в отборочном этапе, но не был успешен, то право принять участие в заключительном этапе за ним сохраняется.

Олимпиада «Высшая лига» продолжает развиваться и демонстрировать все более высокий уровень организации и качества заданий. Этот прогресс подтверждается ее включением в Перечень мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, на 2022/23 учебный год. Это означает, что победители и призеры олимпиады при поступлении на магистерские программы в 2022 году смогут претендовать на получение грантов Президента Российской Федерации.

Подробная информация об олимпиаде размещена на ее официальном сайте.

Отзывы участников олимпиады «Высшая лига»

Алиса Сарварова, медалист по направлению «Психология», студентка магистерской программы «Консультативная психология. Персонология»

Фото из личного архива

Когда решила поступать в магистратуру Вышки по психологии, то посмотрела необходимое портфолио и взгрустнула: я бы даже на платное не прошла; думаю, кроме мотивации, ничего у меня не было. Тогда увидела информацию про олимпиаду и поняла, что это моя единственная возможность поступить на бюджет.

Написала — выиграла. Шок, конечно, был. Я единственный медалист всего направления «Психология». Сейчас учусь в Вышке на «Консультативной психологии». Планов много: подала заявку на стипендию Фонда Потанина, собираюсь участвовать в олимпиаде «Я — профессионал». Я теперь знаю, что, даже не имея бакалаврского образования в психологии, я не хуже, а в чем-то лучше разбираюсь в психологии. И не я одна так думаю, жюри посчитало так же. Менять профессию проще, имея такую победу за плечами.

Юлия Крышевич, призер по направлению «Медиакоммуникации», студентка магистерской программы «Критические медиаисследования / Critical Media Studies»

Фото из личного архива

Было желание пойти учиться серьезно, чтобы образование давало систематическое понимание вещей, существенно расширяло горизонт знаний. Еще хотелось найти междисциплинарную программу, и в идеале — на английском языке. И тут, просматривая сайт Вышки, я увидела программу «Критические медиаисследования / Critical Media Studies». Я решила, что это оно и есть! В траектории поступления было обозначено два варианта: конкурс портфолио и победа в олимпиаде. Так я решила принять участие в «Высшей лиге».

Олимпиада «Высшая лига» дала мне понимание направленности и содержания будущей программы (в чем я, к счастью, не разочаровалась) и отличную возможность попробовать и оценить свои силы. Например, до олимпиады я плохо понимала, что такое Research Proposal, но в результате справилась с этим! В целом я рада, что приняла участие в олимпиаде, и совершенно точно советую абитуриентам магистратуры ВШЭ последовать моему примеру: вы ничего здесь не потеряете, только приобретете.

Марина Чагина, победитель по направлению «Зарубежное регионоведение: германистика», студентка магистерской программы «Germanica: история и современность»

Фото из личного архива

Во время обучения в бакалавриате я изучала немецкий язык и выбрала специальность по германистике. Поскольку мои исследования были так или иначе связаны с Германией, решила поучаствовать также в олимпиаде «Высшая лига» для студентов по направлению «Зарубежное регионоведение: германистика». Когда я училась на третьем курсе, это направление только появилось: в Вышке открывалась новая магистерская программа по регионоведению с упором на германские исследования.

Я очень заинтересовалась такой программой, так как она предполагала широкий гуманитарный подход к изучению Германии. Дополнительно занималась, чтобы получить междисциплинарные знания о Германии, и, когда училась на четвертом курсе, на олимпиаде «Высшая проба» смогла успешно продемонстрировать полученные знания и набрала 97 баллов из 100.

В итоге я поступила на программу «Germanica: история и современность» без вступительных испытаний, чем очень довольна и неимоверно горжусь. Обучение здесь крайне интересное и разностороннее, но моментами тяжелое. В дальнейшем я планирую связать свою жизнь с немецкими исследованиями, поэтому мне кажется, что доля удачи в моем жизненном пути все равно присутствует, так как мой карьерный трек выстраивается ровно так, как нужно.

Анастасия Васильева, победитель по направлению «Международное частное право и процесс», студентка магистерской программы «Международное частное право и международный коммерческий арбитраж»

Фото из личного архива

Еще обучаясь в бакалавриате, я мечтала поступить в магистратуру Вышки, ведь это один из лучших вузов не только Москвы, но и всей России, вуз с международным признанием. Посмотрела существующие программы и выбрала подходящую мне — «Международное частное право и международный коммерческий арбитраж».

Узнала, что на данную программу большинство бюджетных мест распределяются на олимпиаде. Посмотрела структуру олимпиады и начала подготовку. Мне кажется, я прочитала почти все бакалаврские учебники по международному частному праву, прорешала все демоверсии за последние пять лет, которые были на сайте. Разработала собственную методику подготовки с таблицами, схемами и автоматическими диктантами по коллизионным привязкам.

И вот настал день икс. Честно скажу, некоторые олимпиадные задания были намного сложнее, чем на олимпиаде прошлых лет, и я уже ни на что не надеялась. Но как оказалось, среди более чем 200 человек я попала в топ-10 участников в треке, что дало мне льготу при поступлении в виде высшей оценки (100) на конкурсе портфолио. Уже в мае я знала, что поступлю, и не переживала за свое будущее.

Сейчас я успешно учусь в магистратуре Вышки, параллельно работаю, участвую в студенческих конкурсах, пишу научные статьи, уже выступаю арбитром на муткортах (модельных судебных процессах), в которых год назад участвовала сама. Вышка дает все возможности, чтобы реализоваться там, где хочешь именно ты.