• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступающим

Иллюстрация к новости: О фильмах на английском языке

О фильмах на английском языке

Очередное собрание ФиЛина прошло в необычном формате, а именно полностью на английском языке. Встречу провели преподаватель иностранных языков Фомина Екатерина Михайловна и студентка 3 курса ОП Фундаментальная и прикладная лингвистика Гасанова Лейла.

Иллюстрация к новости: Неоднозначный русский язык

Неоднозначный русский язык

Очередное собрание клуба, проведенное Алёной Пимоновой, студенткой программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», и Алексеем Юрьевичем Малафеевым, руководителем данной программы, было посвящено неоднозначности в языке.

Иллюстрация к новости: Орфография сквозь время

Орфография сквозь время

На минувшей встрече клуба ФиЛин Климова Маргарита Андреевна и Вероника Кондакова рассказывали, как нужно писать, и почему орфография это не просто правило, а наука, которая неизбежна, полезна и интересна.

Иллюстрация к новости: Звучащий Толкин

Звучащий Толкин

На последнем февральском собрании участники клуба ФиЛин открыли для себя всем известный роман «Властелин колец» английского писателя Дж. Р. Р. Толкина с новой стороны. Встречу провел студент 4 курса ОП Филология Владимир Афанасьев.

Иллюстрация к новости: Самый сложный язык

Самый сложный язык

Встретившись с отдельными представителями языковых семей на прошлых занятиях, в этот раз участники клуба «ФиЛин» пытались выяснить, какой же язык является самым трудным.

Иллюстрация к новости: О лучшем романе нового тысячелетия

О лучшем романе нового тысячелетия

14 февраля участники клуба «ФиЛин» познакомились с книгой А.П. Чудакова «Ложится мгла на старые ступени.Роман идиллия». Проводили встречу Мария Марковна Гельфонд, академический руководитель и преподаватель ОП Филология и Ксения Морозова, студентка 4 курса ОП Филология, которая уже не первый год исследует роман Чудакова и в этом году, выступив с комментарием к роману «Ложится мгла…» под руководством Марии Марковны, стала лауреатом третьей степени в конкурсе НИРС.

О стихотворениях Мандельштама

7 февраля участникам клуба старшеклассников “ФиЛин” представилась уникальная возможность послушать лекцию известного мандельштамоведа, замечательного ученого Леонида Михайловича Видгофа.

Иллюстрация к новости: Октоберфест и длинные слова

Октоберфест и длинные слова

Последнее январское занятие клуба «ФиЛин» было посвящено изучению очередного нового языка – немецкого.

Иллюстрация к новости: ФиЛин и таинственный Онегин

ФиЛин и таинственный Онегин

На очередном январском собрании участники клуба «ФиЛин» открыли для себя одно из самых известных произведений русской литературы с совершенно новой стороны.

Иллюстрация к новости: Хирагана, Катакана ака ох уж этот японский язык!

Хирагана, Катакана ака ох уж этот японский язык!

17 января участники клуба «ФиЛин», к которым присоединились и студенты ФГН, познакомились с одним из самых загадочных метафоричных языков Востока.