• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 603155, г.Н.Новгород,
ул.Б.Печерская, 25/12, каб.310

Телефон: тел.: +7 (831) 436-74-09, доб. 6345

Руководство
Руководитель департамента Большухин Леонид Юрьевич
Специалист по учебно-методической работе 1 категории Тимошинов Павел Викторович
Книга
И. А. Бродский: pro et contra, антология. Т. 2. Иосиф Бродский в мировой культуре

Степанов А. Г., Гельфонд М. М., Богданова О. В.

Т. 2. СПб.: Российская христианская гуманитарная академия, 2023.

Глава в книге
Пауль Клее, Ламарк, Мандельштам: о герое стихотворения Тарковского «Пауль Клее»

Гельфонд М. М.

В кн.: «Страх и Муза»: Ахматова, Мандельштам и их время: материалы международной конференции. М.: trofimov.design, 2023. С. 152-159.

Общество – Новости

Хакатон "Почтовое Digital: лингвистика и технологии"

Хакатон "Почтовое Digital: лингвистика и технологии"
15-16 марта в нижегородском филиале Высшей школы экономики прошел хакатон “Почтовое Digital: лингвистика и технологии". Проект реализуется при поддержке городского конкурса молодежных проектов “Молодой Нижний”.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем А.М. Горького и НИУ ВШЭ

Подписано соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем А.М. Горького и НИУ ВШЭ
Нижегородский кампус НИУ ВШЭ и Государственный музей А.М. Горького договорились о развитии студенческой научно-исследовательской деятельности, популяризации литературы и культуры Нижегородской области и России, проведении совместных мероприятий и организации всех видов практики и стажировок для студентов и аспирантов. Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анна Бляхман и директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина.

"Оттепель" для Сберкласса

В течение пяти месяцев три студентки выпускного курса программы «Филология» - Дарья Абрамова, Александра Борисова и Далия Домрачева - совместно с академическим руководителем Марией Марковной Гельфонд работали над созданием медпредметного модуля для проекта "Сберкласс".  Модуль, предназначенный для учителей и одиннадцатиклассников, посвящен  одному из самых ярких и противоречивых периодов ХХ века "оттепели". В ходе работы было создано двадцать заданий разного уровня, связанных с литературой, музыкой, живописью, театром, наукой. Уже в начале 2024 года межпредметный модуль станет доступен пользователям «СберКласса» - а пока его создатели ждут отзывов пользователей и делятся впечатлениями о своей работе. 

«Из Нижнего с любовью…»: преподаватели НИУ ВШЭ провели мастерскую по расшифровке почтовых открыток

«Из Нижнего с любовью…»: преподаватели НИУ ВШЭ провели мастерскую по расшифровке почтовых открыток
В Центральной городской библиотеке им. В.И Ленина состоялась мастерская проекта «Из Нижнего с любовью…» по расшифровке дореволюционных почтовых открыток с участием старшеклассников. Преподаватели факультета гуманитарных наук Тимур Хусяинов и Людмила Сидорова познакомили учеников МАОУ «Школа № 176» с историей возникновения открыток и почтового сообщения, дореволюционной орфографией и стилем письма.

В начале было слово, и слово было Х О Р О М !

В начале было слово, и слово было Х О Р О М !
18 и 19 октября в рамках проекта по созданию сайта «Трамвай», посвящённого русской литературе XX века, прошли открытые лекции, посвященные явлению хоровой декламации и изучению звучащей художественной речи в России.