Новости

Иллюстрация к новости: Молодые ученые нижегородской Вышки награждены за успехи в науке

Молодые ученые нижегородской Вышки награждены за успехи в науке

Доцент кафедры математической экономики Людмила Леонова и доцент кафедры прикладной математики и информатики Дмитрий Талецкий награждены Почетными грамотами Министерства образования и науки Нижегородской области за значимые успехи в научной работе. О своих исследовательских интересах молодые ученые рассказали службе портала.

Иллюстрация к новости: «Создаем технологии будущего»: в Нижнем Новгороде объявлены лауреаты премии «Лидеры ИТ-индустрии»

Исследователи и преподаватели нижегородского кампуса НИУ ВШЭ стали лауреатами премии ИТ-кампуса НЕЙМАРК «Лидеры ИТ-индустрии». Победителей поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Иллюстрация к новости: Летняя школа "Управление, информация и оптимизация" впервые прошла в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошла молодежная летняя школа "Управление, информация и оптимизация". В 2023 году школа получила имя своего основателя, Бориса Теодоровича Поляка, чьи работы по развитию численных методов оптимизации, анализу данных и теории управления во многом определили вектор исследований и научные результаты его учеников, коллег  и многих специалистов в России и в мире.

Иллюстрация к новости: Молодые ученые нижегородской Вышки победили в конкурсе Международного математического института им. Леонарда Эйлера

Проект сотрудников лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ – Нижний Новгород под руководством Дмитрия Талецкого победил в конкурсе математических проектов, выполняемых молодыми исследователями. Конкурс проводился Санкт-Петербургским Международным математическим институтом им. Леонарда Эйлера.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Илью Сергеевича Бычкова с успешной защитой кандидатской диссертации!

Младший научный сотрудник лаборатории ЛАТАС Илья Бычков успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата компьютерных наук. Илья Сергеевич стал первым нижегородским молодым ученым, кто прошел испытание в новом совете НИУ ВШЭ по компьютерным наукам. Тема диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата, - "Модели и алгоритмы для задачи о формировании производственных ячеек".

Иллюстрация к новости: «На основе интеллектуального анализа данных можно спрогнозировать ситуацию с пандемией с точностью до 2,5%»

Математическая модель распространения COVID-19 в Нижегородской области, созданная Лабораторией Big Data в «Проектном офисе Стратегии развития Нижегородской области», вызвала горячее обсуждение в СМИ и социальных сетях. Исследование возглавила магистрант НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Анастасия Попова, многократная победительница соревнований по машинному обучению, обладательница научной премии им. Ильи Сегаловича (Яндекс).

Иллюстрация к новости: Медаль «Признание — за вклад в науку и просвещение»

Медаль «Признание — за вклад в науку и просвещение»

Профессор Пардалос, научный руководитель Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур, награжден медалью «Признание — за вклад в науку и просвещение».

Иллюстрация к новости: Медаль Российского клуба Европейской Академии присуждена ученому НИУ ВШЭ - Нижний Новгород!

Высокой награды был удостоен доктор физико-математических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур Дмитрий Малышев.