Медаль «Признание — за вклад в науку и просвещение»

Научный руководитель Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур Панос Пардалос и научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин

Профессор Пардалос, научный руководитель Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур, награжден медалью «Признание — за вклад в науку и просвещение».

Панос Пардалос, профессор университета Флориды (США), один из самых известных в мире специалистов по компьютерным наукам. Его научные исследования по алгоритмам дискретной оптимизации получили мировое признание и широко цитируются специалистами.

Профессор Пардалос  с 2011 года является научным руководителем Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур, созданной в НИУ ВШЭ в числе первых международных лабораторий по итогам второго конкурса мега-грантов по Постановлению Правительства РФ № 220 и  ставшей важным этапом в развитии направления "Компьютерные науки" в НИУ ВШЭ.

Университет благодарен професору Пардалосу за то, что он уже 7 лет активно участвует  в руководстве международной Лабораторией, активно поддерживает молодых исследователей, продвигает бренд НИУ ВШЭ на международных рабочих встречах и конференциях.  Лаборатория профессора Пардалоса  была первым научным подразделением международного уровня в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ. Она внесла неоценимый вклад в развитие научной и образовательной жизни филиала. В настоящее время это уже признанный международный центр, работающий в области компьютерных наук и приложений.