• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем Илью Сергеевича Бычкова с успешной защитой кандидатской диссертации!

Младший научный сотрудник лаборатории ЛАТАС Илья Бычков успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата компьютерных наук. Илья Сергеевич стал первым нижегородским молодым ученым, кто прошел испытание в новом совете НИУ ВШЭ по компьютерным наукам. Тема диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата, - "Модели и алгоритмы для задачи о формировании производственных ячеек".

Поздравляем Илью Сергеевича Бычкова с успешной защитой кандидатской диссертации!

Защита Ильи Бычкова стала одной из первых в формате "защиты по статьям": результаты исследований были опубликованы в ведущих изданиях без привычного классического оформления диссертации. Еще одна особенность - защита состоялась в виде Zoom-конференции, на ней присутствовали эксперты со всего мира: из США, России, Греции, Литвы, Сербии.

 

Илья Сергеевич Бычков - талантливый исследователь и увлеченный преподаватель. В 2012 году он окончил бакалавриат по программе "Программная инженерия" нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, а в 2014 году - магистерскую программу по специальности "Прикладная математика и информатика" и  в настоящее время занимает должность младшего научного сотрудника лаборатории ЛАТАС. Его статьи регулярно публикуются в мировых научных журналах и сборниках конференций. Илья Сергеевич ведет активную деятельность в качестве старшего преподавателя на Факультете информатики, математики и компьютерных наук и является академическим руководителем образовательной программы "Программная инженерия".

Исследование Ильи Бычкова связано с проблемой бикластеризации: задача заключалась в разбиении множеств объектов (оборудование, производимые детали) на группы с целью оптимизации всего производства. Решение, предложенное Ильей Сергеевичем, актуально во многих современных областях, например, в биоинформатике и области рекомендательных систем.

Научный руководитель Ильи Сергеевича - кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ЛАТАС Михаил Владимирович Бацын отметил, что модели и алгоритмы, разработанные Ильей, во много раз превосходят по эффективности самые новые существующие подходы в рассматриваемой области.

"Это исследование зародилось в стенах Лаборатории ЛАТАС, с задачей меня познакомил профессор Борис Гольденгорин, - вспоминает Илья. - Целыми днями я пытался ее решить, но результаты были слабее по сравнению с конкурирующими подходами. Я попробовал дистанцироваться от всего, что я знаю по задаче, и начать с чистого листа. После нескольких таких попыток в голову пришло очень простое и элегантное решение, которое на деле оказалось еще и эффективным".

Защита диссертации - всегда волнительное событие, даже если оно проходит в стенах родного вуза в онлайне, но Илья Сергеевич справился с эмоциями и прекрасно выдержал испытание. "Я держал защиту в голове уже много лет, так что сейчас пришло определенное удовлетворение и спокойствие", - отметил Илья Бычков. Он выражает благодарность своим руководителям - Панайоту Пардалосу, Валерию Калягину, Михаилу Бацыну и всем коллегам по лаборатории и Нижегородской Вышке.

 

С успешной защитой Илью Сергеевича поздравил научный руководитель Международной лаборатории ЛАТАС НИУ ВШЭ Нижний Новгород профессор Панайот Пардалос: " Илья Бычков был одним из первых студентов, пришедших в лабораторию ЛАТАС в 2011 году. За время работы в лаборатории он показал себя очень активным сотрудником. Он весьма успешно прошел программу подготовки магистров и аспирантуру. Илья - энергичный и очень работоспособный человек, с особым интересом к междисциплинарным исследованиям и работе в команде. Желаем ему успехов в его дальнейшей исследовательской деятельности.

 

Свои планы молодой ученый связывает в первую очередь с преподавательской и наставнической деятельностью: "У меня есть две мечты. Первая - создать лучшее IT-образование как минимум в Нижнем. Вторая - сформировать очень комфортную среду, в которой наши ребята смогут получать качественные знания, делиться ими и создавать команды. А позже создавать IT-продукты, способные изменить мир. И, конечно, я продолжу заниматься исследованиями, для меня это уже настоящая потребность!"