Молодые ученые нижегородской Вышки победили в конкурсе Международного математического института им. Леонарда Эйлера

Проект сотрудников лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ – Нижний Новгород под руководством Дмитрия Талецкого победил в конкурсе математических проектов, выполняемых молодыми исследователями. Конкурс проводился Санкт-Петербургским Международным математическим институтом им. Леонарда Эйлера.

© istockphoto

Цель конкурса состоит в привлечении молодых ученых, работающих в научных и образовательных организациях, к проведению фундаментальных исследований в области теоретической математики, математической и теоретической физики и теоретической информатики, а также в поддержке создания и развития новых научных коллективов мирового уровня. Победители получают финансовую поддержку до 1 000 000 рублей.

Конкурсная комиссия приняла решение поддержать проект молодых исследователей факультета информатики, математики и компьютерных наук: младшего научного сотрудника лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур Дмитрия Талецкого и стажера-исследователя лаборатории Никиты Кузьмина.

Сотрудники лаборатории занимаются исследованиями в различных областях математики и информатики, таких как глобальная оптимизация, анализ алгоритмов, теория сложности, теория графов и комбинаторика.

Проект молодых ученых посвящен решению нескольких задач на стыке перечислительной комбинаторики и экстремальной теории графов.

Дмитрий Талецкий, руководитель проекта

Талецкий Дмитрий Сергеевич

В рамках выполнения проекта планируется решить четыре задачи, связанные с перечислением независимых множеств и паросочетаний в некоторых классах графов. В России исследования в этой области ведутся не очень активно, хотя за рубежом тематика считается интересной и актуальной.

Поскольку я интересуюсь комбинаторикой и теорией графов с третьего курса, то меня заинтересовали перечислительные задачи, связанные с независимыми множествами и их обобщениями. По этой теме у меня опубликовано около 10 научных статей и защищена кандидатская диссертация. Кроме того, мы заявили большое количество планируемых результатов, повышая таким образом свои шансы на победу.

За четыре года работы в лаборатории Дмитрий Талецкий три раза входил в коллектив исполнителей по грантам (два раза это были гранты РНФ и один раз грант РФФИ). На момент окончания магистратуры Дмитрий Талецкий уже работал по двум грантам и практически полностью написал текст кандидатской диссертации. Через полгода после получения диплома магистра защитил кандидатскую диссертацию и продолжал работу по грантам. В настоящий момент он также работает по гранту РНФ «Выделение эффективно-разрешимых подклассов задач комбинаторной оптимизации» под руководством Н. Ю. Золотых.

Дмитрий Талецкий

Талецкий Дмитрий Сергеевич

Конкурс Санкт-Петербургского международного математического института им. Леонарда Эйлера – это мой первый конкурс такого формата, поэтому победа в нем была приятной неожиданностью. Думаю, что работа над этим проектом станет для нас интересным опытом, который пригодится в дальнейшем. Для меня главным плюсом академической карьеры является возможность заниматься интересным делом и постоянно развиваться, учиться чему-то новому. Еще один большой плюс – дистанционный формат и свободный график работы. Каждый год я ставлю перед собой несколько новых задач и могу сам выбрать, как и когда буду их решать.