Образование

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась межвузовская «Стартап-лаборатория»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась межвузовская «Стартап-лаборатория»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась межвузовская «Стартап-лаборатория» - уникальное пространство для запуска IT-концептов, продуктов и стартапов молодых и талантливых студентов. Студенты смогут получить актуальные знания и практические инструменты, генерировать и реализовывать разработки в области IT, тестировать и запускать свои уникальные продукты.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-100 по двум предметам рейтинга ТНЕ

ВШЭ вошла в топ-100 по двум предметам рейтинга ТНЕ

Высшая школа экономики вошла в сотню лучших вузов мира по праву и социальным наукам рейтинга Times Higher Education. Помимо этого, университет впервые вошел в топ-150 предметного рейтинга ТНЕ по образованию и в топ-200 по экономике и бизнесу.

Иллюстрация к новости: «За 6 месяцев нашли спонсора, получили поддержку госструктур и СМИ»: что дает студентам проектная деятельность

Рынок труда называет базовыми навыками ХХI века эмоциональную и цифровую грамотность, управление вниманием, способность самостоятельно учиться и нестандартно мыслить, готовность работать в команде. Как эти качества раскрываются в проектной деятельности, разбираем с преподавателями Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стабильно входит в топ-3 российских вузов рейтинга THE

ВШЭ стабильно входит в топ-3 российских вузов рейтинга THE

Высшая школа экономики четвертый год подряд является одним из лидеров российских университетов в рейтинге Times Higher Education, занимая 3 место. Среди мировых вузов ВШЭ представлена в диапазоне 301-350.

Иллюстрация к новости: Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Высшая школа экономики продемонстрировала взрывной рост в Шанхайском институциональном рейтинге (ARWU), улучшив свой результат сразу на 200 позиций. Университет перешел в диапазон 601-700 и поднялся среди российских вузов с 7-8-го до 4-5-го места.

Иллюстрация к новости: Эксперименты в экономике: как шоки помогают лучше понимать причины экономических явлений

В магистратуре «Экономика» стартует новый курс «Эксперименты в экономике: дизайн и эмпирический анализ», по окончании которого студенты научатся доказывать наличие причинно-следственных связей и количественно оценивать эффекты воздействия различных факторов на экономические показатели. О ценности некоторых эмпирических моделей, актуальных для науки и бизнеса, об эконометрике и машинном обучении — поговорили с автором программы курса Андреем Валентиновичем Аистовым, доцентом кафедры экономической теории и эконометрики.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-5 российских университетов в Лейденском рейтинге

ВШЭ вошла в топ-5 российских университетов в Лейденском рейтинге

Высшая школа экономики заняла 4 место среди российских вузов в международном Лейденском рейтинге (CWTS Leiden Ranking), который оценивает публикационную активность вузов.

Иллюстрация к новости: «Чтобы стать специалистом высокого класса, нужно учиться у лучших»

«Чтобы стать специалистом высокого класса, нужно учиться у лучших»

«Чтобы максимально реализовать себя в профессии и в жизни, нужно выбирать вуз с высокими образовательными стандартами и современными подходами к передаче знаний», - о непрерывном обучении, любви к экономике и вдохновляющих преподавателях нижегородской Вышки поговорили с Игорем Олеговичем Лисиным, заместителем начальника Приволжского таможенного поста, магистрантом программы «Финансы» факультета экономики.

Иллюстрация к новости: Стартовал открытый лекторий «Высшая лига»: научно-популярные лекции в областях гуманитарных, социальных и компьютерных наук

Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, Мининский университет, ПАО «Сбербанк» и Правительство Нижегородской области заключили соглашение о создании единого информационного пространства для профессионального развития нижегородцев.

Иллюстрация к новости: Вышка запускает специализации новых онлайн магистерских программ на Coursera

Вышка запускает специализации новых онлайн магистерских программ на Coursera

На платформе Coursera доступны четыре открытые специализации новых онлайн магистерских программ в области бизнес-аналитики, финансов и компьютерных наук. Специализации дают доступ к части контента программ и представляют собой своеобразный тест-драйв магистратуры. Каждая специализация — это связка курсов и практико-ориентированный итоговый проект, отмечают в Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ.