• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы получаем знания в среде, где видим любовь к профессии»

Поздравляем студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  Виолетту Давыдову, Александра Бабия и Марину Казюлину с победой в конкурсах на получение именных стипендий. Стипендиаты отмечают, что это дополнительный стимул к  участию в научной деятельности, профессиональному росту и получению новых знаний.

iStock

iStock

В соответствии с Приказом Правительства Нижегородской области студентам очной формы обучения НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, достигшим высоких результатов в учебе и внесшим вклад в развитие образования области, назначены именные стипендии. Поздравляем студентку 2 курса магистерской программы «Экономика» Виолетту Давыдову, студентов 3 курса образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Александра Бабия и Марину Казюлину!

Виолетта Давыдова, студентка 2 курса магистерской программы «Экономика», получила стипендию им. профессора А.Ф. Хохлова

«За время обучения в бакалавриате у меня было несколько публикаций об исследованиях математических моделей принятия решений и влиянии инноваций и информационных технологий на развитие бизнеса. Участвовала в проектах, связанных с профессиональным развитием, деловых играх и научных конференциях (например, обучающая программа МОСТ – Международное Образование Студентов или «Пища для ума» от компании PricewaterhouseCoopers). Также трижды была стипендиатом Оксфордского фонда в России.

Сейчас благодаря возможности, которую предоставляет магистерская программа «Экономика» по формированию индивидуальной траектории обучения, занимаюсь проектами в рамках курса по анализу неструктурированных данных. Курс реализуется кампусом Москвы и даёт возможность ознакомиться с теоретическими и методологическими основами в области систем анализа неструктурированной информации, а также с практическими навыками, необходимыми для внедрения и использования такого сорта систем. Основная цель состоит в том, чтобы получить максимум знаний и навыков от реализации проектов курса, чтобы впоследствии применять их в профессиональном развитии.

Стипендия позволяет осознать, что любые проделанные усилия важны: за каждым исследованием или участием в чем-то, что кажется сложным и непонятным, скрываются знания, опыт и приятные бонусы, такие как дополнительная стипендия. Конечно, это значимый стимул, чтобы продолжать профессионально развиваться и получать новые знания.

Хотелось бы выразить благодарность всему преподавательскому составу нашей магистерской программы. Мы получаем знания в среде, где видим любовь к профессии, сильную теоретическую и практическую базу, а также открытость и готовность пойти на помощь при любых сложностях, что безумно увлекает и даёт основания для собственной профессиональной реализации, проведения удачных научных исследований и получения новых, пусть и не всегда легко поддающихся, знаний".

Александр Бабий, студент 3 курса образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», получил стипендию им. А.С. Пушкина

«На первом курсе статья на тему “Automatic Emotion Identification In Russian Text Messages”, которая была написана с моей коллегой, одногруппницей Мариной Казюлиной, была принята к публикации в дополнительном томе конференции “Диалог 2020”. Затем мы доработали исследование и подали новую статью на конференцию AIST, где нас приняли к публикации в основном томе LNCS. Позже стал победителем (3 место) на Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) с работой «Automatic emotion identification in Russian text messages» в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам». По результатам продолжения разработки нашего исследования была опубликована статья на ACM Web Science Conference в соавторстве с научным руководителем, Алексеем Юрьевичем Малафеевым.

Сейчас я развиваю идею о создании метода для автоматического сбора текстов на множестве языков определенной эмоции из неразмеченного набора текстов, уже есть некоторые наработки. В перспективе планирую дальше заниматься этой и смежными областями. Мой научный интерес в основном сконцентрирован на таких областях NLP (Natural Language Processing), как анализ семантической близости текстов на разных языках и различные виды сентимент-анализа (и различные виды автоматического анализа эмоций в текстах).

Для меня быть стипендиатом — это дополнительный стимул к активному участию в научной деятельности и напоминание о том, что результаты моей исследовательской работы — как уже достигнутые, так и предстоящие — обязательно будут оценены по достоинству со стороны научного сообщества.

Хочу выразить благодарность Алексею Юрьевичу Малафееву, под чьим научным руководством я проводил свои исследования и который, в частности, являлся одним из моих главных мотиваторов, когда я только начинал свой путь в науке".

Марина Казюлина, студентка 3 курса образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика», получила стипендию им. А.М. Горького

«У меня были публикации об автоматическом распознавании эмоций в текстовых сообщениях, которые я написала в соавторстве с Александром Бабием, моим одногруппником, и о которой мне выпала возможность рассказать на таких мероприятиях как вышкинский проект «Научные бои», а также в просветительском марафоне "Новое знание" от Российского общества "Знание".

Стать стипендиатом им. Горького — это, разумеется, большая честь. Для меня это прежде всего знак, что я развиваюсь в правильном направлении, что моя деятельность оценивается как важная, что ее хотят поощрить. Конечно, в любом деле необходимо в первую очередь понять, увлекает ли оно тебя самого, но еще приятнее чувствовать себя нужным.

Сейчас я продолжаю работу в направлении автоматической обработки языка, стремлюсь расширить свои знания в этой области. В настоящее время я уже больше года учусь в московском кампусе НИУ ВШЭ благодаря программе академической мобильности, однако в каждой моей работе я стремлюсь подчеркнуть свою аффилиацию именно с нижегородской Вышкой, потому что здесь был заложен фундамент моих научных интересов, и отсюда я продолжаю черпать вдохновение и поддержку для новых начинаний.

Я хочу выразить особенную благодарность академическому руководителю нашей программы Хоменко Анне Юрьевне. Мне кажется, если бы не ее стремление разжечь в своих студентах жажду к покорению вершин, я бы не набралась смелости подать заявку на эту стипендию. Кроме того, нельзя не упомянуть нашего с Александром Бабием научного руководителя Алексея Юрьевича Малафеева. Его поддержка сыграла и продолжает играть очень большую роль для нас: без его экспертного взгляда и ободряющего отношения работа бы не приносила столько пользы и удовольствия."