• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась межвузовская «Стартап-лаборатория»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась межвузовская «Стартап-лаборатория» - уникальное пространство для запуска IT-концептов, продуктов и стартапов молодых и талантливых студентов. Студенты смогут получить актуальные знания и практические инструменты, генерировать и реализовывать разработки в области IT, тестировать и запускать свои уникальные продукты.

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открылась межвузовская «Стартап-лаборатория»

Пресс-служба Globus IT

«Стартап-лаборатория» — это уникальное пространство для запуска IT-концептов, продуктов и стартапов, созданное по инициативе Globus IT и АНО «Центр искусственного интеллекта "Горький"», при поддержке Минобрнауки Нижегородской области и нижегородских вузов.

Одной из задач было создание межвузовского пространства для молодых и талантливых студентов различных направлений обучения (IT-специальностей, маркетологов, экономистов, финансистов, инженеров) с развитием, обучением, поощрением, питчингами стартапов, а также финансированием и менторством от ведущих IT-компаний и предпринимателей.

Студенты смогут получить поддержку создаваемых внутри «Лаборатории» стартап-проектов, а также посетить цикл встреч с ведущими экспертами по острым вопросам IT-сообщества, хакатоны, питчинги проектов.

С приветственным словом выступила на открытии «Стартап-лаборатории» министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова:

«Очень рада, что мы двигаемся и продолжаем создавать и наполнять НЕЙМАРК.IT-кампус. Ждать до 2025 года нельзя, это то, что нужно делать сейчас. IT-сфера – она многогранная, и чем больше мы будем в ней задействованы, тем быстрее мы станем IT-столицей».

Пресс-служба Globus IT

Бляхман Анна Александровна

Анна Бляхман
директор НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Нижний Новгород становится заметной точкой на карте искусственного интеллекта, в том числе благодаря взаимодействию между компаниями, университетами, творческими командами. В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ в 2021 году мы открыли магистерскую программу «Магистр по компьютерному зрению / Master of Computer Vision», в ННГУ им. Лобачевского открыта программа по обучению искусственному интеллекту для школьников - вместе это выливается в серьезный результат, значимый для региона и для страны. По-настоящему крутых результатов можно достичь только сообща».

Пресс-служба Globus IT

Сидоров Дмитрий Викторович

Дмитрий Сидоров
заведующий Центром предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

«Считаю, что открытие подобной межвузовской лаборатории служит интересам развития всей экосистемы региона в целом. Надеемся, что межвузовский характер взаимодействия позволит формировать более эффективные междисциплинарные команды, а большое  количество контактов между студентами разных вузов здорово обогатит и молодежную, и бизнес-среду Нижнего Новгорода».

Пресс-служба Globus IT

«Я рад, что новое межвузовское пространство, новое комьюнити для талантливых студентов успешно начало свою работу. Благодаря этому проекту и поддержке опытных практиков и предпринимателей из IT-индустрии, у начинающих профессионалов появится возможность формировать идеи для своих стартапов, обмениваться знаниями и с нашей помощью воплощать их в жизнь в виде успешных кейсов. В Стартап-лаборатории мы совместно с ведущими вузами будем готовить целые продуктовые команды, включая как разработчиков, так и дизайнеров, системных аналитиков, тестировщиков, маркетологов – будущих инноваторов мира информационных технологий», - сообщил в своем выступлении CEO Globus IT Павел Короткий.

Пресс-служба Globus IT

СЕО GORKY AI Евгений Федосеев в своей приветственной речи затронул тему развития искусственного интеллекта в регионе: «В ИТ главным ресурсом развития является человеческий капитал. Нижегородская область – лидер среди регионов по доле ИТ-специалистов. Только за последние 5 лет их количество выросло в 1,5 раза. У нас «перегретый» рынок, и, чтобы расти такими темпами дальше, нужно осваивать новые ниши и области знаний. Искусственный интеллект – одно из таких направлений. Оно затрагивает все сферы нашей жизни и оказывает значительный экономический эффект. Для того, чтобы быстрее освоить это направление и возглавить цифровую трансформацию мы формируем нижегородское ИИ/ИТ-сообщество».