• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На расстоянии одного клика: в онлайн-пространстве Вышки собрались исследователи экономики со всей России

Неделя экономики и финансов в Вышке оказалась богатой на знаковые события: 11 ноября стартовала серия межрегиональных научно-исследовательских онлайн-семинаров - совместный проект факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и Банка России. Задача проекта - собрать исследователей из разных регионов России от Владивостока до Калининграда на одной онлайн-конференции, чтобы обсудить актуальные темы российской экономики.

На расстоянии одного клика: в онлайн-пространстве Вышки собрались исследователи экономики со всей России

Традиционно Центральный Банк России проводит внешние семинары в Большом зале на ул. Неглинной, 12 в Москве, однако в этом году пандемия наложила ограничения на привычный формат, и было решено перенести мероприятие в онлайн. Это стало предпосылкой для создания серии межрегиональных научно-исследовательских семинаров, доступных для участников и слушателей из любого региона России, а одним из организаторов нового проекта стала Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде.

- С нижегородским кампусом Высшей школы экономики нас связывает давнее продуктивное взаимодействие, - отмечает Генрих Пеникас, руководитель проекта Департамента исследования и прогнозирования Банка России, доцент департамента прикладной экономики (НИУ ВШЭ – Москва). – Лет 10 назад у нас уже был опыт проведения подобного семинара – это была двухдневная школа-семинар на базе факультета экономики нижегородской Вышки, посвященная экономике и IT, и все было организовано на высшем уровне. Поэтому в этом году, когда возникла потребность создать альтернативу нашему внешнему семинару в онлайн-пространстве, мы вернулись к формату многодневного семинара и надежному соорганизатору – нижегородской Вышке.

- Для факультета экономики межрегиональный научно-исследовательский онлайн-семинар по экономике и финансам - это возможность обмена опытом и научными идеями с коллегами из других вузов, формирования новых знакомств и партнерств, - говорит Мария Штефан, декан факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. - Я уверена, что развитие сетевого взаимодействия позволит найти новые идеи, сформировать новые творческие коллективы, даст толчок к развитию новых проектов.

- Этот семинар привлек меня тем, что на нем собрались исследователи разных областей экономики из разных регионов, а это всегда интересно в плане обмена опытом для любого человека науки, - говорит Сергей Дзюба, доктор экономических наук, профессор Иркутского национального исследовательского технического университета. -  Единственный минус всех онлайн-семинаров в том, что нет неформального общения вне выступлений, какое бывает во время кофе-брейков на очных конференциях, - нередко за чашкой кофе в перерыве между сессиями докладов рождаются новые темы для исследований. Однако это компенсируется за счет большей аудитории слушателей и участников обсуждений докладов – а это очень ценно. Прошедший семинар не стал исключением.

Переход в онлайн-пространство действительно значительно расширяет круг участников научного мероприятия, отмечает Генрих Пеникас. Доклады спикеров первого семинара из серии межрегиональных научно-исследовательских онлайн-семинаров услышало и обсудило больше 60 человек из 20 городов России (и не только, было включение даже из США) – эта цифра показательна в плане оценки интереса к темам, затронутым на семинаре.

- 65 слушателей – это значительная цифра для нас. Ведь на мероприятии в онлайн-формате больше свободы: если тема неинтересна, можно просто отключиться. В нашем случае все участники были с нами на протяжении всего семинара - от приветственной речи директора нижегородского кампуса ВШЭ Анны Бляхман до последних слов из обсуждения финального доклада. Это очень удивило и порадовало меня как организатора, ведь на аналогичных семинарах итальянских и латиноамериканских банков, на которых я побывал, я видел от силы 30 участников, хотя это были очень серьезные конференции с привлечением спикеров из разных стран Европы. Может быть, дело в конкуренции за онлайн-пространство, но тогда это еще раз доказывает, что наше мероприятие интересно в академическом сообществе.

Интерес к межрегиональному семинару обусловлен, в первую очередь, содержанием: достаточно взглянуть на программу семинаров, чтобы увидеть разноплановость тем и областей экономики, которые затрагивают доклады участников. По мнению организаторов, задача семинара сделать так, чтобы каждый доклад, так или иначе, расширил академический кругозор наших слушателей. Почти невозможно предугадать, какие смежные вопросы при исследовании какой-либо темы могут оказаться значимыми, поэтому важно добиться разнообразия тем исследований на каждом из семинаров серии, которые состоятся в будущем. Первый семинар показал, что выбранный формат является оптимальным вариантом проведения научного мероприятия, который поможет вовлечь в обсуждение актуальных экономических вопросов всю экономическую часть академического сообщества России.

Серия семинаров продолжается! Семинары будут проходить каждый месяц по средам – 16 декабря 2020 г., 27 января, 17 февраля и 17 марта 2021 г. Чтобы стать слушателем семинаров, можно зарегистрироваться один раз – форма регистрации и программа семинаров доступны на сайте https://nnov.hse.ru/economics/cbrworkshop/