В глобальном смысле обучение дало веру в себя

Интервью с выпускником программы Маркетинг 2013 года, продюсером в компании Interactivelab, Денисом Шашкиным.

В глобальном смысле обучение дало веру в себя

Денис, расскажи о себе. Чем ты сейчас занимаешься?

Я работаю продюсером в компании Interactivelab. Делаем приложения и контент для виртуальной реальности. Моя основная специализация - производство видео 360 градусов. Ради этой позиции пришлось переехать в Москву. И вот уже почти полгода живу тут. Работа вполне в формате Вышки: инновационно, современно, сложно, на стыке технологий и в располагающей атмосфере с другими профессионалами и людьми, вызывающими восхищение. Мне нравится.

Что тебе дало обучение в магистратуре Маркетинг?

В глобальном смысле обучение дало веру в себя. Понимание, что закостенелое, скучное и одностороннее обучение это не нормально. Что неглубокие знания и прогулы - это не только мои проблемы. Что образование может быть органично встроено в мою жизнь, дополняя и обогащая ее. Что примеры и задачи можно брать не из пыльных учебников, а из сферы непосредственно твоих собственных интересов.

Многие мои качества не находили возможностей проявить себя на первом образовании и казались мне ненужными и неприменимыми. В Вышке мне удалось развить и применить многие из них. Это открыло новые представления о карьере, профессиональном росте и собственных компетенциях. На первый взгляд, это не то, чего ждёшь от вуза, но именно это сильно повлияло на мою жизнь, больше, чем любые знания. И если не в вузе - то где бы ещё я мог получить это?

Самый запоминающийся момент учебы?

Запомнились, конечно, собственные победы и творческие эксперименты. Как решал кейсы и получал высокие оценки, как готовил презентации, проводя исследования и создавая собственные гипотезы и прогнозы, как спорил с однокурсниками в учебных ситуациях, как находил и разрабатывал собственные волнующие темы и проекты. Это было сложно и интересно.

Что посоветуешь ребятам, которые планируют поступать в магистратуру Маркетинг?

Я советую как можно быстрее понять, какие большие возможности даёт Вышка. И побольше учиться, потому что здесь это точно окупится и пригодится. И, как ни странно, больше слушать себя и не стесняться себя проявлять. Мне это часто открывало новые возможности.

--

Денис Шашкин окончил программу Маркетинг в 2013 году. Занимался долгое время видеопродакшеном. Сейчас Денис работает продюсером в компании Interactivelab в Москве и ведет проекты производства видео 360 градусов.