• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диссертации на программе "Маркетинг" оценят работодатели

Второе интервью с экспертом от работодателей, генеральным директором агентства E-Promо и студия Моризо, Антоном Черноталовым

Диссертации на программе "Маркетинг" оценят работодатели

Автор фото: Евгений Шамшура. Источник: E-Promo

На программе Маркетинг стартует защита магистерских диссертаций. С этого года в состав государственной экзаменационной комиссии входят не менее двух представителей от работодателей. 

Мы поговорили с экспертами от работодателей и узнали о перспективах развития маркетинга, стратегии самостоятельного обучения и наиболее интересных направлениях в маркетингеСегодня мы публикуем второе интервью с экспертом от работодателейПервое интервью можно прочитать здесь



Об эксперте:

Антон Черноталов, генеральный директор, агентство E-Promо, студия Моризо. Куратор школы интернет-маркетинга при НИУ ВШЭ. Докладчик на отраслевых конференциях и семинарах Яндекса, РИФ+КИБ, Russain Internet Week, iMetrics и др. Член общественного совета при Министерстве информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области.


О компании

E-Promo – интернет-агентство, специализирующееся на рекламе с оплатой за результат. Сертифицированное агентство Яндекса, Google, Mail.ru. В штате более 40 человек. Головной офис в Нижнем Новгороде. Клиенты: Агат, Нижегородец, Автолига, МТТ, Ростелеком, Decathlon, МИН Банк, AGC, Клиника Персона и др.

Моризо – веб-интегратор, специализирующийся на сложных интернет-проектах в сегменте e-commerce. В штате более 20 человек. Головной офис в Нижнем Новгороде. Клиенты: Группа ГАЗ, Lacoste Russia, Marks&Spencer Russia, МТТ и др.


Антон, в каких направлениях вы посоветуете выпускникам программы Маркетинг развивать свои профессиональные навыки, какие области знаний / умений нужно осваивать уже сейчас и в перспективе через 2-3 года?

Антон: Если посмотреть на сферу digital, то это самый быстрорастущий сегмент рынка маркетинга и рекламы за последние несколько лет. При этом в самом сегменте digital много направлений, которые стремительно развиваются и в которых чувствуется кадровый голод специалистов. Во-первых, это мобильная реклама и мобильный маркетинг – т.е. реклама, таргетированная на мобильные устройства – реклама в мобильном вебе и в приложениях. Во-вторых, это таргетированная реклама в социальных сетях, рост объема продаж которой в 2016 году по прогнозам составит более 50% к прошлому году. А в третьих это направление eCRM и интеграции данных CRM рекламодателей при таргетировании в интернете, рост которого ожидается в ближайшие пару лет.

 

Сегодня в интернет-маркетинге достаточно легко оценить переход потенциального клиента по этапам воронки продаж и, соответственно, оценить вклад каждого рекламного инструмента и его эффективность. Про подобную аналитику пишут много материалов, но на практике мало кто реализует, хотя доступный инструментарий позволяет реализовать такую систему отслеживания.

Антон Черноталов
генеральный директор, агентство E-Promо, студия Моризо

 

В маркетинге все время появляется что-то новое и приходится постоянно учиться. Где и чему в маркетинге учитесь вы?

В изучении новых материалов я пользуюсь 2 источниками – конференции и статьи на отраслевых СМИ. Среди российских конференции ключевые с точки зрения контента это eTarget и iMetrics. Более массовые конференции - РИФ и RIW, однако, на мой взгляд, качество материалов на них из года в год становится хуже. Если говорить про СМИ, то это на 95% сайты – eMarketer, материалы на российских cossa.ru, cmsmagazine.ru, vc.ru.


Если бы сейчас вы сами работали над магистерской диссертацией по маркетингу, то какую бы тему выбрали? Что для вас сейчас самое интересное в маркетинге?

Выбирая тему диплома сегодня, я бы остановился на двух вариантах. Первый - это разработка мультиканальной стратегии продвижения с определением KPI по каждому каналу для сложного рекламодателя, где есть и b2b и b2c клиенты. Второй вариант – это внедрение системы аналитики с отслеживанием онлайн/оффлайн-конверсий клиентов и расчет эффективности каждого рекламного канала. Оба этих варианта объединяет то, что сегодня в интернет-маркетинге достаточно легко оценить переход потенциального клиента по этапам воронки продаж и, соответственно, оценить вклад каждого рекламного инструмента и его эффективность. Про подобную аналитику пишут много материалов, но на практике мало кто реализует, хотя доступный инструментарий позволяет реализовать такую систему отслеживания.