Декан — Фоменков Денис Александрович

Заместитель декана по учебно-методической работе — Савинова Светлана Юрьевна

Заместитель декана по научно-исследовательской работе — Шушкин Михаил Александрович

603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Управление бизнесом в глобальных условиях

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Управление образованием

2,5 года
20 бюджетных мест
5 платных мест
Проектный подход: Стратегические аспекты аналитической сборки на муниципальном уровне. Механизмы и результаты

Царьков А. С., Кудряшов С. А.

В кн.: Россия: Тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Ч. 1. Вып. 12. М.: Институт научной информации по общественным наукам РАН, 2017. С. 972-980.

The Evaluation and Monitoring of Transparency in Socially Oriented Nongovernment Organizations in Russia

Nezhina T. G., Pavlovskaya S. V.

The Third Sector in Transition: Accountability, Transparency, and Social Inclusion. The International Society for Third-Sector Research (ISTR), 2016. No. 10.

14-16 марта 2017 года в Нижнем Новгороде состоялась 27-ая научно-практическая межотраслевая конференция «LEQ - лин, инжиниринг, качество», организованная Группой компаний «Приоритет» (ЧОУ ДПО «Высшая школа менеджмента и лидерства») и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Ключевыми вопросами, которые обсуждались на конференции стали:

• Лин, инжиниринг, качество – LEQ в эпоху экспоненциального роста мировых экономик.
  • Новые концепции управления жизненным циклом продукции в вертикально интегрированных структурах. Роль качества, бережливого производства, инжиниринга.
  • Концепция развития стандартизации и сертификации в области качества и бережливого производства. Презентация новых ГОСТ Р серии «Бережливое производство», разработанных в 2016 году.
  • Отраслевые системы менеджмента качества.
  • Экономика бережливого производства.

В качестве гостей и спикеров в конференции принимали участие преподаватели и выпускники Высшей Школы Экономики в Нижнем Новгороде. Лапидус Вадим Аркадьевич, заведующий кафедрой производственного менеджмента и логистики НИУ ВШЭ – НН и генеральный директор ГК «Приоритет», посвятил свой доклад «ЛИК (LEQ) проясняется» вопросам лин, инжиниринга и качества в эпоху экспоненциального роста мировых экономик и тому, каким будет ЛИК (LEQ) экспоненциального века. Кузин Дмитрий Александрович, доцент кафедры производственного менеджмента и логистики НИУ ВШЭ - НН выступил с докладом «Бережливое проектирование».

В конференции приняли участие более 30 компаний из Москвы, Центрального, Приволжского, Северо-Западного и Уральского Федеральных округов:

• АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" (Москва)
  • Правительство Российской Федерации (Москва)
  • Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Москва)
  • Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Москва)
  • ООО "РИА "Стандарты и качество" (Москва)
  • АО "Раменское приборостроительное конструкторское бюро" (Московская обл.)
  • ООО "Национальные системы менеджмента" (Санкт-Петербург)
  • ООО "Респект Инфо" (Санкт-Петербург)
  • ООО "Арсенал Успеха" (Екатеринбург)
  • ООО "Детальстройконструкция" (Тольятти)
  • АО "Авиационные редуктора и трансмиссии - Пермские моторы"  (Пермь)
  • Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (Саров)
  • ГК "Приоритет" (Нижний Новгород)
  • АО "ПРОМИС" (Нижний Новгород)
  • ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" (Нижний Новгород)
  • ООО "Банковские Системы и Сервисы" (Нижний Новгород)
  • ПАО "Нижегородский машиностроительный завод" (Нижний Новгород)
  • АО "Федеральный научно-производственный центр "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники" (Нижний Новгород)

и другие.

Обсуждения, звучавшие на конференции, подтвердили потребность российского рынка труда в специалистах данного направления. Вопросы лин, инжиниринга и качества будут рассматриваться в рамках нового профиля бакалаврской программы «Менеджмент» - Business Process Management.

Студенты 4 курса факультета менеджмента также имели возможность посетить конференцию и послушать доклады специалистов в области LEQ. Они поделились своими впечатлениями:

Оксана Пелих

студентка 4 курса факультета менеджмента

«Было очень интересно стать частью такого масштабного мероприятия. Для нас, студентов, было много полезной информации для наших дипломных работ. Особенно понравилось посещение ООО «Банковские системы и сервисы» - федеральной сервисной компании по обслуживанию банковской техники. На практике мы увидели, как применяется то, что мы изучаем в теории».
Мария Юрьева

студентка 4 курса факультета менеджмента

«В середине марта я и еще несколько студентов Вышки посетили увлекательное мероприятие- конференцию, посвященную вопросам качества и бережливого производства. На данном событии мы имели удовольствие познакомиться поближе с российскими наработками в области стандартов качества. Кроме того, достаточно интересно было послушать руководителей крупных компаний, которые поделились с нами своим опытом. Особенно запомнилась речь генерального директора группы ГАЗ Сорокина Вадима Николаевича. Данная конференция дала мне много нового и замотивировала на успех, вне зависимости от области, в которой я продолжу свой путь. Ведь качество - основополагающее понятие, необходимое во всех сферах жизни».