Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

Телефон: (831) 4361752

Email: management.nn@hse.ru

Заместитель декана по научно-исследовательской работе Шушкин Михаил Александрович
Заместитель декана по учебно-воспитательной работе Савинова Светлана Юрьевна
Редактор сайта Писарева Ирина Андреевна
Бакалаврская программа

Бакалаврская программа

Управление бизнесом

60/60/10
60 бюджетных мест
60 платных мест
10 платных мест для иностранцев

18/5/3
18 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/20/3
40 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Менеджмент качества и бережливого производства

?/20/5
Количество бюджетных мест уточняется
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Управление бизнесом в глобальных условиях

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Управление образованием

2,5 года
19/5/1
19 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках
Обучение ролевым аспектам как элемент подготовки переводчика к профессиональной деятельности

Емельянова Я. Б.

В кн.: Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. Материалы 24-й Международной научно-практической конференции 23–24 апреля 2019 г., Екатеринбург. Российский государственный профессионально-педагогический университет, 2019. С. 308-310.

DO LIVING LABS LIVE IN RUSSIA?

Kokareva A., Kutsenko E., Islankina E.

WP BRP Series: Science, Technology and Innovation / STI. Science, Technology and Innovation / STI. ISSEK, 2018

Лекция профессора Университета Южной Африки Игнатиуса Гуса в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

7 декабря состоялась встреча профессора Университета Южной Африки Игнатиуса Гуса с преподавателями и студентами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Профессор Игнатиус Герт Петрус Гус  работает в междисциплинарной области «Сознание, мозг и образование» и специализируется на эффективном преподавании и познании. За 34 года работы в Университете Южной Африки он пришел к убеждению, что недостаточно преподавать только содержание дисциплины, необходимо учить студентов владеть содержанием. Поэтому он разработал курс «Стратегии эффективного познания»   для студентов.

В рамках семинара с преподавателями НИУ ВШЭ – Нижний Новгород профессор Гус обсудил основные вызовы, которые стоят перед образованием в современных условиях повсеместного распространения информационных технологий. Легкая доступность информации создает иллюзию знания у студентов и снижают их мотивацию к учебе. Однако, вряд ли кто-то из нас захотел бы оказаться на операционном столе у хирурга, ведущего операцию по советам «профессора Гугла». Поэтому, по мнению профессора Гуса, основной задачей преподавателя становится не только преподавание содержания, но и создание условий для овладения содержанием а также формирование навыков эффективного самообучения в предметной области и установок на пожизненное обучение.

В ходе встречи со студентами профессор Игнатиус Гус поделился инструментами эффективного познания, некоторые из которых были опробованы в рамках встречи. В частности, все студенты смогли «построить» свой собственный «Дворец памяти». Также профессор обсудил со студентами вопросы мотивации к обучению и проблемы тайм-менеджмента в учебе.

Поршнев Александр Валерьевич

доцент кафедры общего и стратегического менеджмента

"Основной вопрос выступления профессора Гуса -  как организовать эффективное обучение. Этот вопрос очень важен для всех, кто хочет видеть интерес и знания у своих студентов. К сожалению, вопрос эффективности часто остается за рамками ключевых показателей успешности, особенно в университетах ориентированных на публикационную активность. В ходе выступления проф. Гус предложил своё видение, поделился лайф-хаками преподавания и организации дистанционного обучения.  Было много шуток, примеров и конечно же вопросов. Спасибо организаторам за интересную встречу, открывающую .  для нас новые возможности для сотрудничества"
Светлана Александровна Карпычева