Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

Телефон: (831) 4361752

Email: management.nn@hse.ru

Декан Фоменков Денис Александрович

Заместитель декана по научно-исследовательской работе Шушкин Михаил Александрович

Заместитель декана по учебно-воспитательной работе Савинова Светлана Юрьевна

3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Менеджмент качества и бережливого производства

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Управление бизнесом в глобальных условиях

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Управление образованием

2,5 года
20/5/1
20 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
Biomedical Clusters Worldwide: Success Factors and Best Practices

Islankina E., Kutsenko E., Filina F. et al.

Higher School of Economics, National Research University, 2019.

Региональные стратегии сегодня: ретроспектива, реалии и перспективы развития на примере Нижегородской области (личный фактор)

Царьков А. С., Городнова А. А.

В кн.: Россия: Тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 14. Ч. 1. Ч. 1. Вып. 14. М.: ИНИОН РАН, 2019. С. 909-918.

DO LIVING LABS LIVE IN RUSSIA?

Kokareva A., Kutsenko E., Islankina E.

WP BRP Series: Science, Technology and Innovation / STI. Science, Technology and Innovation / STI. ISSEK, 2018

Маркетинг искусства в Нижегородском Государственном Художественном Музее

В рамках ознакомительной практики факультета менеджмента, традиционно проходящей на втором курсе, студенты познакомились с особенностями маркетинговой деятельности. В числе организаций, которые посетили наши студенты, был Нижегородский Государственный Художественный музей. Ксения Викторовна Черных, директор по маркетингу НГХМ, предложила им попробовать свои силы в продвижении НГХМ среди молодежи и создании позитивного и привлекательного имиджа. Студенты разделились на группы и выбрали одно из направлений работы: анализ показателей эффективности существующих маркетинговых инструментов и целевой аудитории НГХМ, разработка плана мероприятий для продвижения музея среди молодежи, визуализация бренда в социальной сети, разработку вариантов сотрудничества НГХМ с компаниями, а также разработку новой линейки сувенирной продукции.

Студенты проводили исследования и составляли портрет целевой аудитории, выявляли уровень осведомленности и заинтересованности в посещении музеев, анализировали текущую маркетинговую деятельность музея и предлагали новые варианты применения существующих маркетинговых инструментов. Проектная группа, которая занималась разработкой плана мероприятий по продвижению музея среди молодежи и студентов, предложила новую для НГХМ концепцию организации Дня музеев, а также представила проект мобильного приложения. Группа, отвечающая за взаимодействие с потребителями, представила тщательно проработанный и обоснованный маркетинговый план, а также создала для НГХМ новую страницу в Инстаграме.

Не обошлось и без коренных изменений. Участники проекта по сувенирной продукции, поработали над логотипом НГХМ и заменили черный шрифт аббревиатуры на сочетание ярких цветов, а также предложили слоганы, которые вполне отражают роль искусства в нашей жизни. В результате, появилась новая линейка сувенирной продукции. Она была расширена по сравнению с традиционным набором, там появились стаканчики для напитков, студенческие билеты, футболки и даже симпатичные носки с логотипом НГХМ и вдохновляющим слоганом.

Ксения Черных

Директор по маркетингу НГХМ

«Первый раз в жизни я увидела практику, которая является не формальной, не номинальной, а настоящей. Ребята смогли почувствовать пространство, его особенности. Художественный Музей - это не самое простое пространство для маркетолога, необходимо учитывать много факторов. Ребята сумели их учесть и соблюсти все требования, которые предъявлялись к их работе. Мне очень понравилось, что на деле ребята были не просто активными и креативными, а смогли разработать такие рекомендации и советы, которые еще не были апробированы ранее. Они показали новые направления в развитии маркетинга НГХМ, начиная от того, как должны выглядеть соцсети, чтобы быть привлекательными для молодежной аудитории и студентов и заканчивая футуристическими проектами продвижения мероприятий в музее. Понятно, что на данном этапе некоторые рекомендации реализовать достаточно сложно, но эти варианты развития необходимо иметь в виду. Также необходимо отметить, насколько правильно была разделена работа по блокам, каждая группа готовила свое определенное задание. Ребята тщательно проанализировали существующее положение, разработали и подготовили свои рекомендации в форме презентации. В результате, получилась комплексная картина, все направления маркетинговой работы были отражены, в том числе дизайн сувенирной продукции, визуализация Инстаграма»
Екатерина Вязниковцева