Психологические аспекты гуманитарного знания

29 октября в НИУ ВШЭ прошёл открытый научный семинар «Психологические аспекты гуманитарного знания» с Владимиром Андреевичем Виттехом

Владимир Андреевич Виттех - профессор, доктор технических наук, директор Института проблем управления сложными системами Российской академии наук (ИПУСС РАН), советник Губернатора Самарской области.  Своё выступление Владимир Андреевич начал со слов: « Такая наука, как теория управления, не может работать без гуманитарных знаний». Нужно отметить, что все его последующие слова были только подтверждением этого высказывания.

Профессор объяснил, что существует два типа систем: функционирующие без участия человека, то есть автоматизированные, и общество. Владимир Андреевич подчеркнул, что человеческое бытие есть всегда бытие в некоторых ситуациях, причём ситуация всегда объективна субъективна, ввёл понятие ситуационной теории общества, то есть радиус действия которой ограничен рамками уникального идеализированного объекта-ситуации. Отметил, что ситуацию необходимо познавать коллективно, привлекая тех, кто считает себя причастным к данной ситуации.

Владимир Андреевич полагает, что на данном этапе в административных и региональных проектах отсутствует гуманитарный этап, то есть отсутствует диалог, элемент взаимодействия. Он призывал к использованию интеллекта, воли и активности людей для улучшения деятельности государственного аппарата.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке: Владимир Андреевич много шутил, подтверждал свои слова, приводя примеры из различных жизненных ситуаций, активно сотрудничал со слушателями, отвечал на многочисленные вопросы.

Куванова Алина, студентка факультета гуманитарных наук. Фотограф: Яна Чеботарёва.