• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальная ответственность университета

Студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород приняла участие в проекте «IT практика для пожилых»

В информационном обществе компьютер и интернет являются основными инструментами обработки и получения информации. Многие сферы нашей жизни уже трудно представить без высоких технологий – более 65% россиян пользуются компьютером, более 40% совершеннолетних жителей страны ежедневно выходят в интернет.

Высокие технологии облегчают жизнь, позволяя быстро находить нужную информацию, удаленно общаться с родственниками и друзьями, избегать очередей при получении государственных услуг. Однако для пожилых людей, знакомых с компьютером лишь понаслышке, использование возможностей современного мира – непростая задача. Поэтому на помощь пожилым людям приходят студенты-волонтеры, для которых социальная ответственность университета перед обществом – не пустой звук.  

 

Елизавета Маклаева, волонтер, студентка факультета бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

- В этом году я приняла участие в проекте «IT практика для пожилых» и мне бы хотелось поделиться полученным опытом и впечатлениями.

Благотворительная организация «Забота» и детский компьютерный клуб «Intel Clubhouse» организовали настоящую школу компьютерной грамотности – всех участников разделили на группы, и у каждой группы было свое расписание, свой преподаватель и пара помощников-волонтеров (в числе которых была и я). Кроме уроков, проводились еще и мастер-классы, где пожилые люди узнали, как работать с порталами государственных структур, использовать современные инструменты расчетов и др.

Рабочая атмосфера в группе была комфортной, почти домашней – после занятий можно было выпить чаю, обсудить и разобрать проблемы в узком кругу, а некоторые, особо «продвинутые» бабушки и дедушки, даже пытались пойти вперед остальных по программе.

Школа начала работу в апреле, а в День пожилого человека  на Нижегородской Ярмарке состоялся «IT выпускной», собравший около 500 участников. Это было грандиозное мероприятие, где присутствовали Министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин, первый заместитель генерального директора телекомпании «Волга» Александр Резонтов, начальник управления по работе с партнерами головного отделения Сбербанка по Нижегородской области Олег Корнилов и многие другие. В свою очередь «выпускники» порадовали присутствующих концертными номерами: были исполнены частушки, танцы, стихи, миниатюры. Каждому участнику проекта вручили сертификат об окончании компьютерных курсов. Помимо прочего, на выпускном прошли конкурсы-выставки творческих работ «Рецепты из интернета», «Интернет-идеи для творчества», победители которых получили памятные подарки.

Надеюсь, что мое участие в проекте помогло кому-то лучше понять основы компьютерной грамотности. Было очень приятно слышать слова благодарности от таких уважаемых людей! Думаю, что на этом наше сотрудничество не закончится, ведь все «выпускники» с нетерпением ждут продолжения!

 

Приглашаем студентов всех факультетов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород к волонтерскому участию в аналогичных проектах! Если ты хочешь сделать этот мир лучше и помочь пожилым людям оценить достоинства компьютера и интернета – напиши Шадриной Елене Викторовне (eshadrina@hse.ru)!