• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От студента до предпринимателя

Азы предпринимательского мастерства студенты нижегородских вузов изучили в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, где накануне завершила работу «Школа предпринимателей для студентов»

Об особенностях программы «школы предпринимателей» рассказала доцент факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и руководитель проекта Шубнякова Наталья Геннадьевна.

Наталья Геннадьевна, расскажите, каковы основные реперные точки данной программы?

- «Школа предпринимателей для студентов» предполагает более 70 академических часов интенсивной, но интересной работы. Основной акцент сделан на создание собственного бизнеса, поэтому основная задача студентов по окончании школы - разработать бизнес-план для воплощения своих бизнес-идей в жизнь. За время обучения студенты познакомились не только с теоретическими основами предпринимательской деятельности, но и смогли освоить полученные знания на практике. Тематические блоки в форме семинаров и практических занятий позволили разобрать проблемы, с которыми сталкивается большинство молодых предпринимателей в процессе создания бизнеса.

Наталья Геннадьевна, «Школа предпринимателей для студентов» проводится не впервые. Каковы особенности школы этого года?

- В этом году формат проведения Школы был кардинально изменен. Ранее  проводились отдельные лекции, выездные школы, мастер-классы, занятия в рамках клуба «Предприниматель», посвященные данной теме. В этом же году лекции и практические семинары для студентов проводили преподаватели НИУ ВШЭ, успешные предприниматели региона и бизнес-тренеры. Речь шла о том, что такое предпринимательство, как оно понимается в России, кто такой предприниматель и какими качествами он должен обладать. Нижегородский предприниматель и бизнес-тренер В. И. Ванин учил студентов грамотно составлять бизнес-план и находить перспективные идеи для создания собственного дела. Старший преподаватель кафедры венчурного менеджмента М.А. Карпунина расказала о том, как создать команду и мотивировать людей для осуществления поставленной цели.  Владелец юридической компании «Ноказ венчер», «Бюро независимой экспертизы и оценки «Акцент» Савченко И.В. – объяснил непростую процедуру регистрации предприятия, а также какую форму собственности следует выбрать. По итогам школы – 29 ноября – студенты представили свои индивидуальные бизнес проекты, лучшие из которых примут участие в конкурсе «Рост», проходящем при поддержке Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области. Каждый студент по окончании обучения получил сертификат, подтверждающий его участие в «Школе предпринимателей для студентов».

Каков, на Ваш взгляд, вклад «Школы предпринимателей для студентов» в развитие предпринимательской деятельности региона?

- Малое предприятие – двигатель рыночной экономики, ключевая составляющая современной экономической системы. Наибольший интерес к предпринимательской деятельности проявляется в студенческой среде, важно привлекать новых людей, готовых рискнуть и попытаться претворить свои идеи в жизнь. Именно поэтому НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, как один из ведущих ВУЗов России, реализует данный проект, направленный на повышение интереса к предпринимательскому делу.

 

Наталья Геннадьевна, спасибо за интервью!