• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости
  • НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вышел на первое место по количеству Оксфордских стипендиатов среди региональных кампусов Высшей школы экономики

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вышел на первое место по количеству Оксфордских стипендиатов среди региональных кампусов Высшей школы экономики

В чем секрет успеха студентов нижегородской Вышки?

12 студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стали стипендиатами Оксфордского фонда России.

Стипендиальная программа для студентов гуманитарных факультетов классических (академических) российских университетов является ключевым проектом Оксфордского российского фонда. Стипендия назначается студентам третьего, четвертого и пятого курсов бакалавриата и специалитета, а также студентам первого курса магистратуры в университетах-партнерах Фонда.

Мы расспросили стипендиатов нижегородской Вышки о секрете их успеха:

Мария Богаткина, факультет менеджмента:

- Слово «наука» стало для меня родным. Всё больше и больше проектов, которыми я занимаюсь, связаны с научными исследованиями. Именно достижения в научной сфере помогают мне добиться побед в конкурсах. Конечно же, я этим горжусь. Приятно даже не получение какой-то денежной суммы, а сам факт причастности к списку лучших студентов России.

Мария Корнева, факультет экономики

- Получение стипендии Оксфордского фонда является для меня, в первую очередь, признанием достижений в научно-исследовательской сфере. Это не только финансовая поддержка, но и стимул для новых начинаний и дальнейшего развития в качестве исследователя. Конечно же, я не смогла бы добиться такого успеха, если бы не помощь и содействие преподавателей вуза, которые всегда готовы поделиться своими знаниями и богатым жизненным опытом по любым вопросам. 

Ольга Голякова, факультет менеджмента:

- Победа является лишь видимой частю айсберга, ей предшествует ряд достижений, связанных как с исследовательской работой и выступлениями на конференциях, так и с активной жизненной позицией, подтверждаемой многократным участием в деловых играх и бизнес-форумах. Текущее магистерское исследование, включающее анализ последствий вступления России в ВТО, позволило пройти конкурс Оксфордского фонда по направлению "экономика". Главное, по моему мнению, ставить перед собой цель и идти к ней, несмотря на препятствия!

Дмитрий Воеводин, факультет экономики

- Известный ученый А.М.Бутлеров считал, что «…легко и привольно живется науке лишь там, где она окружена полным сочувствием общества…». Можно с уверенностью утверждать, что это справедливо для НИУ ВШЭ. Научные семинары, конференции и многочисленные конкурсы – серьезный стимул к саморазвитию, а, следовательно, к выбору верных жизненных ориентиров. Но было бы ошибкой думать, что успех в одном из таких конкурсов – твоя победа. Победа остается в грядущем, пока есть трудности, которые еще только предстоит преодолеть, пока есть цели, которые еще не выполнены, пока есть люди, которые помогут тебе в этом. А в настоящем хочется сказать «Спасибо» этим людям, факультету и вузу!

Дмитрий Малов, факультет экономики:

- Наши магистранты ежегодно становятся «окфордскими стипендиатами». Научные достижения и активность на факультете значат очень многое! Хотел бы посоветовать тем, кто ещё не принимает участия в стипендиальной программе: дерзайте, упорство и трудолюбие всегда вознаградятся!

Ксения Кочкурова, факультет права:

В конкурсе на получение стипендии Оксфордского российского фонда я участвовала впервые и, наверное, впервые за 5 лет студенческой жизни подала заявку не в последние минуты. Составление заявки заняло достаточно много времени, поскольку необходимо было восстановить документальные материалы, подтверждающие участие и победу в том или ином конкурсе, а для написания эссе нужно было собраться с мыслями и не пропустить «визит вдохновения». 
Считаю, что это не моя личная победа, потому что таких научных результатов у меня бы не получилось достигнуть без поддержки замечательных преподавателей моего любимого факультета права. Хотелось бы еще раз выразить им искреннюю благодарность за то, что помогли мне найти себя в профессии и всегда поддерживали и продолжают поддерживать во всех творческих начинаниях!