Нижегородская Вышка приглашает

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась встреча с известным режиссером и сценаристом Валерием Балаяном

9 декабря в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась встреча студентов с известным режиссёром и сценаристом Валерием Балаяном. По сценариям Валерия Балаяна снято более 40 документальных фильмов, более 60 неигровых фильмов он поставил в качестве режиссера.
Гости встречи смогли посмотреть два короткометражных документальных фильма Валерия Вазгеновича, которые он снимал на свои деньги для души, а не по заказу телевидения.
Цель первой картины "Ностальгия по оконному стеклу" (чёрно-белый, 2011 г.) - показать настроение случайных людей перед просмотром революционного для 1987 года фильма «Покаяние» и после просмотра. Люди высказывали своё мнение об отношении к современным и историческим событиям, размышляли об изменении исторических реалий. Фоном к видеоряду служил фрагмент диалога трех мыслителей с участием самого известного советского философа Мераба Мамардашвили. Неожиданно на экране появляется молодой, ещё никому тогда не известный Владимир Жириновский.
Интересным было замечание режиссёра: «Время - проявитель художественной ценности. В кино происходит консервация времени для вечности». В фильме можно найти ответы на вопросы, которые волнуют уже не одно поколение: почему многое в истории повторяется, но люди не учатся на ошибках предшественников, почему в России массовое образование не так глубоко проникло в сознание людей, как в Европе. За этот фильм Владимир Балаян был награждён специальным призом имени Павла Когана фестиваля "Message to Man" в номинации «Послание к человеку».
Вторая картина "Романс Надира" (2006 г.)  - это короткометражное повествование о жизни скрипачки, учившейся играть на скрипке с 6 лет. Теперь она немолода, играет на базаре каждую субботу и воскресенье за подаяние. Трогательная история жизни этой женщины рассказывает о её постепенном старении, вместе с которым приходит чувство одиночества и ненужности обществу.
                                                                          Алина Куванова, студентка факультета гуманитарных наук, стажер отдела по связям с общественностью НИУ ВШЭ – Нижний Новгород