• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Путевка в международный бизнес

Студенты специализации «Global Business» отправились в один из ведущих университетов Австрии, где продолжат свое обучение во втором семестре. Каково это учиться на глобального менеджера? – мы узнали из первых уст

Высшая школа экономики расширяет взаимодействие с ведущими вузами Европы. В сентябре 2013 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ стартовала уникальная магистерская специализация «Global Business». «Одна из ключевых целей программы развития Нижегородской области – интернационализация экономики, то есть увеличение числа международных и российских экспортно-ориентированных компаний в регионе. Это определяет высокий спрос на менеджеров новой формации, профессионалов, способных работать в международных проектах. Специалистов такого уровня готовят на специализации «Global Business» - рассказала в интервью декан факультета менеджмента Юлия Кузнецова.

22 студента из Австрии, Италии и России вместе постигают принципы работы в условиях глобальной экономики. Успешно завершив первый семестр в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, студенты отправились в университет им. Кеплера (Австрия), где продолжат обучение. «В Австрии студентов ждет насыщенная программа: ребятам предстоит пройти углубленный курс по финансам, а также по международному маркетингу, который будет вести  преподаватель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород – доцент кафедры маркетинга Денис Фоменков. Также студенты будут осваивать такие курсы, как Academic Writing, International HR и другие» - сообщила Юлия Кузнецова.

В России программа была не менее насыщенной. В рамках курса «Russian Business Context», который проходил в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород (Россия), студенты посетили около 10 российских компаний, а курс «Cultural  awareness and global leadership»  позволил определить способность каждого магистранта быть лидером в международных командах, лидером в глобальном смысле.

Большая часть заданий выполняется в группах. Это способствует наиболее быстрой адаптации студентов к работе в международной команде. Каждый магистрант изучает второй язык по выбору – немецкий или итальянский. По завершении II семестра учащимся предстоит защищать курсовые работы, каждая из которых представляет собой сравнительное исследование на базе трех стран: России, Австрии и Италии.

Своими впечатлениями о России, специализации «Global Business» и о российской образовательной системе магистранты поделились накануне их отъезда в Австрию. 

Stefano Sbarra

Жизнь за рубежом и учеба в иностранном университете (в данном случае в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород) – это колоссальный жизненный опыт. Ты развиваешься в режиме non-stop, во всех смыслах, постоянно расширяешь свое сознание. Это отличная возможность изучить и понять, как живут люди других стран и культур, которые так отличаются от ваших собственных. За время обучения в России мы смогли окунуться не только в российскую студенческую среду, но и узнать эту страну изнутри. В процессе обучения была масса групповых заданий, которые позволили нам войти в контакт с ребятами различных культур и работать вместе. Я бы рекомендовала эту программу студентам, мечтающим получить международное образование, тем, кто хочет понять специфику ведения бизнеса в разных странах и мечтает о карьере на мировом рынке.

 



Andrea Campi

Специализация «Global Business» позволяет освоить специфику ведения бизнеса в разных странах. Это отличная возможность не только узнать о различных подходах к ведению бизнеса, но и попробовать применить их на практике. Это отличная возможность приобрести ключевые компетенции и навыки, которые будут  необходимы для установления международных деловых связей. Я думаю, знания, приобретенные здесь, откроют перед нами двери в ведущие компании мира.

 


Hannes Frauenschuh


До моего приезда в Россию я лишь читал в книгах о неповторимом российском гостеприимстве и доброте, но здесь я смог испытать это на себе. Россияне отнеслись к нам с интересом, с радостью делились информацией. Оглядываясь назад, я ощущаю тепло, это было прекрасное время! Особенно хочу отметить учебные аудитории в Высшей школе экономики: они были не слишком большими, что создавало продуктивную среду для дискуссий. 

 




Александр Илларионов

«Global Business» - это вызов, причем не только самому себе, но и окружающему миру. Поэтому  я бы рекомендовал поступать на специализацию смелым, коммуникативным и открытым людям. Программа действительно уникальна и не имеет аналогов. Это абсолютно новый мир для нас: новые люди, новые впечатления и новый опыт.

 



Остается добавить, что для поступления на специализацию необходимо успешно сдать вступительное испытание по английскому языку и пройти собеседование. Вы также можете принять участие в традиционной весенней школе по менеджменту, где сможете узнать подробную информацию о магистерских программах, принять участие в деловых играх и тренингах от ведущих преподавателей факультета менеджмента абсолютно бесплатно. Дата проведения весенней школы будет размещена на нашем сайте, следите за обновлениями.