• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород начал работу клуб для HR-специалистов

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород объединяет ведущих экспертов по работе с персоналом. Главная цель HR – клуба – не только профессиональный рост и личное развитие HR-менеджеров, но и передача экспертного опыта студентам магистерской специализации «Управление человеческими ресурсами»

 

4 февраля состоялось открытие нижегородского HR-клуба, членами которого стали ведущие эксперты в области управления персоналом – HR- менеджеры крупнейших компаний Нижнего Новгорода: АГАТ, НИАЭП, НМЖК, МТС, СИБУР, ПИР, STADA CIS, УК ОБФ и др. Целью HR-клуба является обмен современным опытом и результатами исследований по актуальным вопросам управления человеческими ресурсами  – подбора и оценки персонала, адаптации новых сотрудников, эффективной мотивации и многих других вопросов, стратегически важных для успешного существования и развития любой компании. 

 

Организатором HR – клуба выступил профессор, заведующий кафедрой организационной психологии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Герасим Мкртычян. «Идея создания HR-клуба возникла не случайно. Современные тенденции рынка диктуют свои условия. Сегодня специалисты по управлению персоналом – это давно уже не советские кадровики, которые занимались преимущественно делопроизводством. HR-менеджеры XXI века – это бизнес-партнеры, которые способны вывести  компанию на новый уровень развития. HR – клуб – это уникальная информационная площадка, где специалисты будут знакомиться друг с другом, обмениваться опытом и передавать его молодому поколению – магистрантам единственной в Нижнем Новгороде программы  «Управление человеческими ресурсами», которая вот уже 4 года успешно работает на факультете менеджмента в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород» - сообщил в интервью профессор Герасим Мкртычян. 

 

В ходе первого заседания HR-клуба обсуждался актуальный для большинства крупных современных компаний вопрос сопротивления персонала организационным изменениям. Проектная группа НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, в состав которой вошли ведущие ученые кафедры организационной психологии и студенты специализации «Управление человеческими ресурсами» презентовала результаты исследования, посвященного выявлению причин сопротивления организационным изменениям и способам его преодоления в деятельности HR – менеджеров.

 

В исследовании приняли участие тридцать HR-менеджеров нижегородских компаний, занимающих должности директоров (заместителей) служб управления персоналом и руководители отделов (департаментов). В результате исследования было выделено три группы факторов, влияющих на возникновение сопротивления персонала организационным изменениям – индивидуальные, групповые или организационные. Среди них наиболее важными, по оценке HR-менеджеров, являются личные (индивидуальные) и организационные факторы.

 

Основными причинами сопротивлений, как показали результаты проведенного опроса,  являются инертность персонала - нежелание преодолевать трудности, брать на себя новые обязательства и несовершенная система организационной коммуникации. Оценивая роль руководителя подразделения в преодолении сопротивления организационным изменениям, большинство респондентов ответили, что линейный менеджер и HR-менеджер должны нести совместную ответственность  за преодоление сопротивления  персонала изменениям. При этом четверть респондентов считает, что ведущая роль принадлежит линейному менеджеру, а вспомогательная менеджеру по персоналу. 

 

Остается добавить, что встречи в рамках работы HR-клуба будут проходить раз в месяц. Очередное заседание состоится уже в начале марта по теме: «Роль психотипа личности в формировании команды топ-менеджеров». С докладом выступит заместитель генерального директора по корпоративному управлению компании «АГАТ» Ирина Крытьева.