• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем Светлану Юрьевну Хасянову с успешной защитой диссертации на степень PhD!

Защита диссертации «Стабильность российского банковского сектора: результаты внедрения международных стандартов банковского регулирования» состоялась в Риме, в Университете им. Г. Маркони (Università degli Studi Guglielmo Marconi)

Поздравляем заместителя заведующего кафедрой банковского дела факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Светлану Юрьевну Хасянову с успешной защитой диссертации на степень PhD! Исследование посвящено злободневному вопросу о стабильности банковского сектора. В работе представлены результаты внедрения международных стандартов банковского регулирования. Защита диссертации состоялась в Риме, в Университете им. Г. Маркони (Università degli Studi Guglielmo Marconi).

- Светлана Юрьевна, расскажите, какова практическая значимость Вашей диссертации?

- Россия – одна из 120 стран мира, которые присоединились к процессу внедрения международных стандартов банковского регулирования, разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору (Швейцария). Цель моей работы – исследовать, в какой степени эти стандарты способствуют повышению устойчивости российской банковской системы. Исследование показало, что в России в той или иной степени реализуются все основные стандарты международного банковского регулирования. Процесс синхронизации отечественной и мировой банковской систем по оставшимся вопросам будет продолжаться до 2020 года.

В работе предложены модели риск-менеджмента, которые могут быть внедрены в практику как коммерческих банков, так и Центробанка России. Например, их использование позволило бы Центральному банку перейти от практики административного надзора к содержательному надзору на основе оценки рисков.

- Тяжело ли совмещать научную и преподавательскую деятельность?

- Это непросто, но совершенно необходимо. Для себя я не разделяю научную и преподавательскую деятельность, считаю, что каждый преподаватель должен заниматься наукой.

- Можно ли сказать, что наука для Вас – это больше, чем просто работа?

- Да, для меня наука - это не только работа, но и творческое увлечение. На протяжении двадцати лет я работала в банках, эта сфера для меня действительно очень интересна.

- Светлана Юрьевна, трудно ли было защищать диссертацию в зарубежном вузе?

- Обучение в Университете им. Г. Маркони длилось два года, но до этого у меня был накоплен большой объем фактической информации, оставалось её структурировать. Я успешно прошла конкурс портфолио, а затем ряд дистанционных он-лайн курсов. Посетить Рим за эти два года мне пришлось всего несколько раз – здесь прошла предзащита и защита диссертации. В процессе работы над диссертацией происходило дистанционное общение с научным руководителем.

- Каковы Ваши дальнейшие научные планы?

- После успешной защиты диссертации итальянские коллеги предложили мне взаимодействие в научной сфере, в том числе проведение совместных исследований. В планах – публикация результатов этих исследований в международных рецензируемых изданиях.

- Светлана Юрьевна, спасибо за интервью! Поздравляем Вас и желаем новых побед!