Жить, чтобы работать или работать, чтобы жить?

На очередном семинаре в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород один из ведущих психологов Нижнего Новгорода Марина Карпунина рассказала студентам о правилах постановки долгосрочных целей

«Что я хочу от этой жизни?» Наверное, каждый из нас хотя бы раз задавался этим вопросом. Студенты НИУ ВШЭ – Нижний Новгород смогли найти ответ на семинаре одного из ведущих психологов Нижнего Новгорода Марины Карпуниной.

По словам Марины Карпуниной, сегодня в тренде находятся люди, живущие быстро и ярко. Общепризнанным идеалом является деловой человек, работающий на результат, везде и всюду успевающий. Но не все задаются вопросом о том, чем жертвует такой человек ради своей карьеры?

К сожалению, часто люди не стремятся прислушаться к себе, слепо копируя чужие идеалы. Они ставят масштабные цели, но всегда ли эти цели исходят из глубины их души? И так ли важна цель, к которой приходится идти, не считаясь с потерями?

«Человек – это не машина с вечным двигателем, - отметила Марина Карпунина. – Истинное качество жизни можно познать, только остановив на время её стремительный бег». Психолог посоветовала участникам семинара провести интересный эксперимент – исключить из окружения все источники информации и побыть наедине с самим собой без компьютера, телефона и книг. Опыт показывает, что современный человек не может долго находиться в таком состоянии, он скучен сам для себя, постоянно нуждается в получении внешней информации.

Немаловажен при целеполагании и гендерный аспект. Социологические исследования показывают, что успешность и востребованность в делах важнее для мужчины, чем для женщины. В погоне за карьерой представительницам прекрасного пола важно не забывать, что их предназначение состоит не только в этом.

Марина Карпунина сформулировала несколько важнейших правил постановки жизненных целей:

1. Цель должна формулироваться позитивно, в ней должна отсутствовать частица «не»,
  2. Формулировка цели должна быть понятной и простой,
  3. Цель должна быть принципиально достижимой,
  4. При выборе цели должен четко формулироваться срок её достижения,
  5. Следует учитывать, что за любые достижения нужно платить, поэтому стоит объективно оценивать свои силы и ресурсы,
  6. Не стоит забывать, что все изменения, происходящие с нами, отражаются на нашей семье, близких нам людях.
Следующая встреча с Мариной Карпуниной состоится в конце марта 2014 года. Следите за обновлениями!