• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вузы Италии открыты для студентов нижегородской Вышки

Об этом заявил профессор Университета Витербо (Италия) Джузеппе Ианиелло, прибывший с лекциями в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

4 марта в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартовал курс лекций профессора Университета Витербо (Италия) Джузеппе Ианиелло. На протяжении двух недель студенты факультета экономики будут изучать европейские стандарты финансовой отчетности, а также смогут задать любые интересующие вопросы профессору из Италии. Кроме того, Джузеппе Ианиелло проведет вводный курс по итальянскому языку для студентов, которые с 1 октября 2014 года отправятся на учебу в магистратуру университета Витербо.

Студенты факультетов экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, уверенно владеющие итальянским языком, проведут в Италии целый год, по итогам обучения им предстоит защитить магистерскую диссертацию. Согласно рамочному договору между вузами, выпускники получат сразу 2 диплома: об окончании магистратуры Университета Витербо и Высшей школы экономики. В 2013 году магистерские диссертации в университете Витербо успешно защитили трое студентов нижегородского кампуса НИУ ВШЭ (магистранты специализации «Аудит и консалтинг» магистерской программы «Финансы»). Обучение в Италии для студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород является бесплатным, за исключением расходов на дорогу и проживание. В настоящее время ведутся переговоры об участии итальянских студентов в Международной летней школе факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, которая состоится в сентябре этого года.

Сотрудничество между вузами не сводится к обмену студентами – преподаватели университета Витербо и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проводят совместные исследования в области аудита, консалтинга и финансовой отчетности.

Профессор Ианиелло отметил, что Россия является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров Италии. Ежегодный рост товарооборота между Россией и Италией по оценкам экспертов составляет около 20% в год. По итогам прошлого года уровень товарооборота составил порядка 50 млрд.рублей. «Очевидно, что развитие российской экономики идет по инновационному пути. Для активизации развития наукоемких отраслей следует делать ставку на инвестиции в человеческий капитал и широкое распространение опыта экономически эффективных предприятий», - поделился мнением профессор Ианиелло в личном интервью для пресс-службы нижегородской Вышки. Джузеппе Ианиелло привел в пример крупнейшие экономики мира - Индию и Китай, где сотрудников наиболее успешных компаний сознательно распределяют по другим предприятиям отрасли для инновационного развития этих предприятий.

Остается добавить, что лекции профессора Ианиелло для студентов факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продлятся до 14 марта. 
Визит итальянского профессора в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород координирует профессор Кафедры информационных систем и технологий Павел Малыженков.