• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура для практиков в сфере экономики и финансов

Для практикующих специалистов, нацеленных на получение новых знаний в сфере экономики и финансов, на факультете экономики открывается магистерская специализация "Управление финансами"

На факультете экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открыта новая магистерская специализация "Управление финансами", обучение начнётся уже с сентября этого года.

О преимуществах новой магистерской специализации рассказывает её руководитель, PhD, заместитель заведующего кафедрой банковского дела НИУ ВШЭ – Нижний Новгород С.Ю. Хасянова.

- Светлана Юрьевна, в чем уникальность магистерской специализации "Управление финансами", открывающейся  в рамках магистерской программы «Финансы»?

- Новая магистерская специализация "Управление финансами" является практико-ориентированной, она нацелена на обучение практикующих специалистов – занятия проходят в вечернее время. Условием поступления на программу является наличие высшего образования (бакалавриат, специалитет).  

Отличительной чертой программы является фундаментальная подготовка по экономической теории и теории финансов. Это обеспечивает актуальность полученных знаний на много лет вперед. Практическая составляющая обеспечивается участием в программе преподавателей, сочетающих научную и практическую (консалтинговую) деятельность. Тематика магистерских диссертаций направлена на решение конкретных задач, стоящих перед компаниями, в которых работают магистранты. Предусмотренная программой научно-исследовательская практика также организуется на базе компаний-работодателей - магистрантам не придется отвлекаться от основной работы во время прохождение практики.

Обучение в нашей магистратуре поможет финансистам мыслить в глобальных масштабах, расширит их профессиональный кругозор, позволит изучить и применять на практике международные стандарты ведения бизнеса.

- Светлана Юрьевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о содержании учебных программ специализации?

- «Ядро» программы состоит из базовых дисциплин экономической теории и теории финансов. Фундамент выбранной студентом траектории обучения формируют обязательные дисциплины – «Корпоративные финансы», «Банковский менеджмент», «Учет по российским и международным стандартам». Самым солидным является блок дисциплин по выбору, то есть магистранты сами выбирают предметы, необходимые им для освоения выбранной траектории обучения, для успешной работы в будущем.

Содержание большинства преподаваемых дисциплин соответствует программам зарубежных вузов по аналогичным направлениям подготовки.

Подробную информацию о содержании программы и условиях поступления можно узнать на странице специализации, а также в Приемной комиссии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород ((831) 416-9-777, e-mail: pknn@hse.ru), у заместителя декана факультета экономики Екатерины Олеговны Сучковой (тел.: +79601930988, e-mail: esychkova@hse.ru) и руководителя специализации Светланы Юрьевны Хасяновой (тел. +79103901314, e-mail: shasyanova@hse.ru).