В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялась презентация программы Фулбрайта

Студенты нижегородской Вышки познакомились с программой академических обменов, позволяющей пройти научную стажировку или получить магистерскую степень в университете США

12 марта в НИУ ВШЭ–Нижний Новгород прошла презентация программы Фулбрайта. Фулбрайт – программа академических обменов, позволяющая пройти научную стажировку или получить магистерскую степень в университете США. Основная цель программы – способствовать взаимопониманию между народами России и США.

Будущие выпускники составили основную аудиторию прошедшей презентации. Обучение в американской магистратуре позволяет получить профессиональные навыки, широко востребованные на современном мировом рынке. Программа оплачивает проезд стипендиата до университета в США, обучение, медицинскую страховку, также выплачивается сумма на проживание и учебную литературу – таким образом, магистрант имеет возможность полностью погрузиться в исследовательскую работу, не думая о заработке. Срок обучения в магистратуре – 1-2 года.

Сейчас принимаются заявки на стажировки, начинающиеся в 2015 году. Deadline для заявок на программу для магистрантов – 15 мая 2014 года.

Главным для успеха конкурсной заявки, как подчёркивает один из ведущих презентации профессор Фредерик Уайт, – показать, как заявленный проект вписывается в исследовательскую программу выбранного университета. Кроме того, заявитель должен продемонстрировать, что не намеревается эмигрировать в США, а собирается вернуться в Россию, чтобы применять полученные знания и опыт на родине.

Наряду с магистерскими программами, Фулбрайт также предлагает возможности стажировок для преподавателей английского языка, преподавателей ВУЗов (цель – создание рабочей программы дисциплины – syllabus), сотрудников международных отделов; предоставляются гранты для проведения исследований и чтения лекций.

Особенности каждой программы и предъявляемые требования подробно описаны на сайте программы Фулбрайта fulbright.ru

Поделиться своим опытом и дать совет могут ведущие презентации: доцент ВШЭ Дмитрий Боснак (выпускник программы по обмену учёными 2011/12 гг.) и заместитель декана Колледжа гуманитарных и социальных наук университета Юта Вэлли Юниверсити Фредерик Уайт (стипендиат программы этого года, читающий лекции в ВШЭ–Нижний Новгород).