70 лет Павлу Николаевичу Панченко

Поздравляем с Юбилеем заведующего кафедрой уголовного права и уголовного процесса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород!

21 апреля исполнилось 70 лет заведующему кафедрой уголовного права и уголовного процесса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, Заслуженному юристу РФ, доктору юридических наук, профессору, известному специалисту в области уголовного права Павлу Николаевичу Панченко,

Павел Николаевич Панченко занимается научно-педагогической деятельностью более 43 лет, внес весомый вклад в уголовную политику и уголовное право России. Им сформулирована общетеоретическая концепция борьбы с преступностью, включающая стратегию и тактику этой борьбы, ее основные направления, задачи, средства, методы и принципы. Данная концепция в новых условиях приобретает еще более отчетливые черты, убедительно обосновывает выдвинутую ученым идею о необходимости выделения уголовного права в самостоятельную научную и учебную дисциплину.

По проблемам уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии юбиляром опубликовано более 525 работ, в том числе за рубежом.  Под его редакцией в октябре 1996 г. был подготовлен фундаментальный научно-практический комментарий УК РФ в 2 томах. Под научным руководством П.Н. Панченко защищено более 50 кандидатских диссертаций, среди его учеников десятки докторов наук.

Поздравляем Павла Николаевича с Юбилеем и желаем ему дальнейших успехов!

Биография Павла Николаевича Панченко и поздравление коллег.