• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистратура НИУ ВШЭ: индивидуальный подход

В ходе Дня индивидуальных консультаций абитуриенты смогли узнать все особенности приема в магистратуру НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и подать необходимые для поступления документы вне очереди

9 июня в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел День индивидуальных консультаций для абитуриентов магистратуры. Магистратура – во многом индивидуальное образование, где студенты вправе самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. Индивидуальное образование подразумевает и индивидуальный подход к поступлению.

В День индивидуальных консультаций все, кто закончил бакалавриат или специалитет и желает повысить свою капитализацию на рынке труда, смогли  не только пообщаться с представителями различных направлений подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и узнать самую актуальную информацию о поступлении, но и подать документы в магистратуру вне очереди. Всего День индивидуальных консультаций посетило 67 абитуриентов магистратуры, 9 из которых «по горячим следам» подали документы на поступление (5 на программу «Экономика», 6 на программу «Финансы», 1 на программу «Политическая лингвистика», 2 на программу «Менеджмент», 1 на "Правовое обеспечение и защита бизнеса", причем некоторые – сразу на две программы). Большинство абитуриентов из прошедших консультирование решили подавать документы в ближайшие дни, до начала экзамена по иностранному языку 17 июня.

Магистратура Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде – это отличная возможность приобрести дополнительные, более практико-ориентированные компетенции по выбранному направлению подготовки или получить за 2 года новую профессию, причем за государственный счет! В 2014 году НИУ ВШЭ – Нижний Новгород выделено 235 бюджетных мест  в магистратуре. По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест в магистратуре выросло, что объясняется признанием со стороны Министерства образования РФ эффективности подготовки нижегородской Вышкой высококлассных магистров в предыдущие годы.

Все выпускники магистратуры нижегородского кампуса ВШЭ получают приложение к диплому европейского образца (Diploma Supplement), которое подтверждает соответствие полученного образования европейским стандартам и позволяет продолжить образование за рубежом или устроиться на работу в международную компанию. А магистерская специализация Global Business и вовсе подразумевает совместное обучение студентов из России, Австрии и Италии поочередно в каждой из стран.

Многие преподаватели магистратуры являются практикующими специалистами и бизнесменами, они не по учебникам знают о том, что рассказывают студентам и охотно принимают на работу наиболее активных магистрантов.

Напоминаем, что вступительные испытания в магистратуру нижегородского кампуса Высшей школы экономики в этом году проводятся с 9 июня по 25 июля включительно (выпускники бакалавриата НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, проходящие обучение на военной кафедре должны сдать вступительные испытания до 26 июня). На все магистерские программы, кроме Правового обеспечения и защиты бизнеса необходимо пройти конкурс портфолио и квалификационный экзамен по английскому языку. Желающие поступить на магистерскую программу Правовое обеспечение и защиту бизнеса будут сдавать гражданское право письменно. При поступлении на программу Политическая лингвистика можно выбрать квалификационный экзамен по английскому, немецкому или французскому языку.

Эдуард Бабкин, заместитель директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по учебной работе:

- Нижегородская Вышка всегда идет навстречу своим абитуриентам! День индивидуальных консультаций – замечательная возможность не только в очередной раз сравнить различные магистерские программы   и окончательно определиться с магистратурой своей мечты, но и сразу же подать документы на поступление, сэкономив таким образом свое время. Наши эксперты регулярно оценивают запросы рынка труда, поэтому магистерские программы НИУ ВШЭ – Нижний Новгород всегда свежие и актуальные, мы периодически открываем новые специализации. Например, в этом году открыта новая магистерская специализация «Управление финансами», рассчитанная на работающих специалистов.

Марина Полушина, 4 курс факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

- Я закончила бакалавриат факультета экономики и теперь хочу продолжить свое образование в магистратуре, специализируясь по направлению «Финансы и кредит» именно в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Принципиально не собираюсь поступать в магистратуру в Москву – по личному опыту знаю, что там очень непросто жить и работать, это слишком большой для меня город.

Хочется поблагодарить организаторов Дня индивидуальных консультаций за возможность уточнить все особенности поступления у руководителей магистерских программ. Ведь все возможные вопросы нельзя отразить на сайте, а живое общения с преподавателями бесценно!