• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Можно ли предсказать финансовый кризис?"

В ходе открытой для всех желающих лекции эксперты Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде рассказали о способах прогнозирования финансового кризиса. Лекция состоялась в рамках проекта "Университет летом"

Нижегородская Вышка вновь открыла двери для абитуриентов факультетов менеджмента и экономики.

Солнечный летний вечер стал приятнее от хорошей компании и душевной, теплой атмосферы, которую с легкостью создали  Штефан Мария Александровна, декан факультета экономики, Кузнецова Юлия Викторовна, декан факультета менеджмента и Сучкова Екатерина Олеговна, заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами.

Учебный год ещё не успел начаться, а ребята уже интересуются, какие предметы они будут изучать, какие направления можно будет выбрать. Мало кто останавливается лишь на первом году обучения:  каждому было интересно узнать, как в дальнейшем можно реализовать себя и применить знания на практике. Деканы факультетов поделились возможными перспективами и приоткрыли завесу студенческой жизни, рассказав об учебных практиках, научных конференциях и о связях с организациями, которые всегда готовы принять студентов Вышки. Ни один вопрос не остался без внимания, каждый получил точный и полный ответ, который, надеемся, развеял все сомнения о выборе факультета и направления обучения.

После вечернего чаепития абитуриенты были приглашены на лекцию Анны Евгеньевны Новак и Владимира Валерьевича Россохина.

Можно ли предсказать будущее? Вышка делает невозможное. Сегодня в «научном дворике» рассказали, как  предугадать возникновение финансового кризиса. Лекция была прочитана в рамках проекта «Университет летом». 

Не хочется верить, но кризис – неотъемлемая часть экономики. На лекции было рассказано, как можно спрогнозировать его возникновение. Конечно, нельзя с полной уверенностью назвать дату и место «детонации», как сказал Владимир Валерьевич, но это не значит, что контролировать этот процесс невозможно. Профессионалы экономики поделились секретами «предсказания».

Существует множество подходов к изучению явления кризиса, каждый смог выбрать для себя наиболее  интересный. Приятным удивлением оказалась возможность рассказывать о сложных вещах просто и доступно. Графики стали наглядным пособием для объяснения. Сегодняшняя лекция была примером точного баланса науки и повседневного знания. За экономическими, математическими терминами крылась своя магия и своя привлекательность, которая, как хочется верить, была замечена всеми слушателями.

Следующая, не менее интересная встреча состоится 10 июля в 18:00 в «научном дворике» Вышки. Лекцию «Британцы: стереотипы и реальность »прочтет профессор, доктор филологических наук Марина Владимировна Цветкова. Будем рады видеть всех желающих!



Борисенко Наталья,

студентка факультета гуманитарных наук