В «научном дворике» заглянули за кулисы стереотипов о Британии

В рамках вышкинского проекта «Университет летом» прошла лекция профессора кафедры прикладной лингвистики межкультурной коммуникации Марины Владимировны Цветковой на тему «Британцы: стереотипы и реальность».

Погода в минувший четверг очень напоминала британскую: пасмурно и сыро, поэтому лекция из «Научного дворика» была перенесена в холл главного корпуса. До начала встречи, собравшиеся пили кофе и по просьбе Марины Владимировны делились своими представлениями о жителях туманного Альбиона. Собрав мнение пришедших на лекцию нижегородцев, Марина Цветкова начала лекцию с обобщения полученных ответов. Оказалось, что представления слушателей «летнего университета» о британцах, гораздо шире и не укладываются в шаблонные стереотипы. Кроме очевидных Five o’clock tea, Big Ben и английской королевы, слушатели назвали английскую невозмутимость (stiff upper lip), чувство юмора и много других характеристик, демонстрирующих хорошее знание и Альбиона и его жителей.

Профессор Цветкова в своей лекции постаралась раскрыть корни сложившихся типичных представлений об англичанах (в самом начале лекции присутствующие договорились, что больше внимания будет уделено именно этому народу, населяющему большую часть Великобритании). Как результат проведенных исследований Марина Цветкова представила «карту» системы концептов, определяющих национальных портрет (и основу для формирования стереотипов) англичанина. На примерах лектор продемонстрировала влияние геополитического, исторического опыта британцев и даже климатических особенностей острова на социокультурные, языковые паттерны англичан. Живой интерес слушателей вызвали сравнения между английскими и русскими национальными особенностями и причинами их формирования.

Напомним, лекции в рамках проекта  «Университет летом» проходят в Высшей школе экономики каждый четверг в 18:00 при любой погоде! Следующую лекцию 17 июля прочтет заместитель декана факультета менеджмента кандидат политических наук Антон Варфоломеев на тему «"Цветные революции" как инструмент управления социально-экономическими процессами».