• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рекордное число старшеклассников пришли в гости в Вышку на день открытых дверей

В минувшую субботу Высшая школа экономики пригласила к себе в гости десяти- и одиннадцатиклассников. Встреча, которая анонсировалась как день открытых дверей, прошла в несколько неожиданном формате – университет представил школьникам не свои образовательные программы, которые будут доступны только после поступления, а те возможности познакомиться с наукой, профессией и университетом, которыми ребята смогут воспользоваться уже сейчас.

В минувшую субботу Высшая школа экономики пригласила к себе в гости десяти- и одиннадцатиклассников. Встреча, которая анонсировалась как день открытых дверей, прошла в несколько неожиданном формате – университет представил школьникам не свои образовательные программы, которые будут доступны только после поступления, а те возможности познакомиться с наукой, профессией и университетом, которыми ребята смогут воспользоваться уже сейчас.

Гостей на день открытых дверей собралось очень много: очевидно, что свою роль сыграли и отличная погода, и неизменный интерес школьников и родителей к нижегородской Вышке. После того, как гостями заполнилась аудитория, носящая имя нобелевского лауреата по экономике Эрика Маскина, а очередь у стоек регистрации только нарастала, было принято решение провести встречу в двух аудиториях, с прямой трансляцией выступающих во вторую. К сожалению, смотреть на экране то, что происходит буквальной за стеной в соседней аудитории, не так захватывающе, но, надо отдать должное гостям Вышки, все остались до конца встречи и смогли задать свои вопросы представителям факультетов и Приемной комиссии.

После вступительных слов директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород проф. В.Г. Зусмана и советника директора А.А. Бляхман, собравшихся по видео-связи поприветствовал первый проректор НИУ ВШЭ проф. В.В. Радаев. В своих словах он особо подчеркнул, что Высшая школа экономики – распределенный университет, и кампусы в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде не рассматриваются как провинциальные филиалы, а играют важную роль в развитии всей «большой» Вышки.

Высшая школа экономики уже много лет проводит школы, заседания клубов и открытые лекции для школьников, но только в этом году эти активности были так широко проанонсированны. Первой перед собравшимися выступила Татьяна Прохорова, заместитель декана факультета экономики, которая представила собравшимся «Клуб будущих экономистов» - площадку, на которой школьники постигают азы экономики. Затем школьникам представили школу «Я – предприниматель», которая работает на факультете менеджмента. Участники этого клуба развивают в себе предпринимательские навыки и учатся разрабатывать и презентовать бизнес-планы. К сожалению тех, кто бредит победами в математических олимпиадах, руководитель Школы информационных технологий и математики Д.Ю. Кузнецов не смог лично присутствовать на встрече со школьниками (со своими воспитанниками Дмитрий Юрьевич сейчас находится на сборах в о/л «Орленок» под Анапой), но прислал свое видеообращение. Тем не менее, интерес будущих математиков был «разогрет» доцентом недавно созданной в Вышке кафедры фундаментальной математики Е.Я. Гуревич, которая представила и новую образовательную программу «математика», которая откроется в 2015 году, и математический клуб «Плюс» , на встречах которого ребятам обещают показать живую математику.

Факультет права был представлен выпускницей факультета, а ныне преподавателем К.С. Кочкуровой, которая вкратце рассказала об интересной жизни на факультете и серии интеллектуальных игр «Правовой ринг».

Факультет гуманитарных наук пригласил школьников, интересующихся филологией, лингвистикой, иностранными языками и искусством в свой клую «Язык. Литература. Кино». На своих встречах школьники, которые уже не первых год собираются в уютных залах Австрийской библиотеки, разбирают художественные произведения классиков и современных авторов, их киноэкранизации, особенности переводов.

Затем перед собравшимися школьниками и их родителями выступила руководитель отдела развития образования нижегородской Вышки Наталья Александровна Серова, которая рассказала об олимпиадах и конкурсах, проводимых для школьников Высшей школой экономики, и особо отметила Олимпиаду «Высшая проба», победа в которой дает право на льготное поступление практически в любой вуз России.

Большое внимание собравшихся вызвало выступление руководителя Центра довузовской подготовки Анатолия Корягина, который рассказал о подготовительных курсах для школьников, предстоящих в декабре и марте репетициях ЕГЭ. Высшая школа экономики традиционно проводит подобные репетиции по контролько-измерительным материалам Федерального центра тестирования, которые наиболее точно соответствуют тестам, которые будут представлены выпускникам 11-х классов в 2015 году.

В заключение встречи была проведена лотерея среди зарегистрировавшихся школьников, и счастливчики получили памятные сувениры Вышки.

Напомним, что в следующую субботу, 27 сентября, Вышка приглашает школьников 7-9 классов для того, чтобы представить им те активности, которые позволят лучше узнать Вышку.