• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Продолжает свою работу Международная научная конференции «Франция и Россия: век XVII»

Первое из пленарных заседаний открыл профессор Жан-Поль Бессе (Jean-Paul Besse, Institut universitaire Saint Pie X, IUSPX), выступивший с докладом " Quelques aspects politiques et religieux des relations entre la France et la Russie sous les règnes d'Alexis et de Pierre Premier ".

Первое из пленарных заседаний открыл профессор Жан-Поль Бессе (Jean-Paul Besse, Institut universitaire Saint Pie X, IUSPX), выступивший с докладом " Quelques aspects politiques et religieux des relations entre la France et la Russie sous les règnes d'Alexis et de Pierre Premier ".  Почти час очень эмоционального выступления заворожил не только франкофонных  слушателей, но и тех, кто не силен во французском языке. Коротко же суть доклада уважаемого профессора заключалась в обозначении роли России 17-го века в различных союзах французского королевства. Как иронично заметил Жан-Поль Бессе, короли Франции всегда немного ошибались в своих расчетах, игнорируя грядущее величие России и делая ставку на союзы со Швецией и Польшей. Но, по словам докладчика, в попытках франко-российских союзов 17-го века, пусть даже и неудачных, самое интересное – это детали. Они и заслуживают самого пристального изучения и обсуждения.

Продолжил пленарное заседание доклад  доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН Павла Юрьевича Уварова. Основной вопрос доклада – что знали французские современники о российском Смутном времени? Профессор подчеркнул, что вопрос этот  носит  не риторический характер, поскольку российским историкам, изучающим период конца 16-го –  начала 17-го века,  очень важна в качестве источника  информация, которая дошла до нас в свидетельствах иностранцев. Причина в том, что существует много лакун (в военной, дипломатической истории, да даже истории частной жизни), заполнить которые только с помощью отечественных документов  трудно, а порой и невозможно.  Но, по мнению Уварова, изучается архивная зарубежная информация  в весьма недостаточном объеме. Причин тому несколько: это и «презумпция недоверия» к иностранным свидетельствам; и уверенность в том, что архивные материалы уже давно изучены, и найти там что-то масштабное, представляющее ценность, практически невозможно; и нехватка специалистов по истории нашего государства, которые могли бы квалифицированно работать в зарубежных архивах.  На практических примерах  докладчик показал, что есть еще целые пласты информации, в том числе, французская периодика начала 17-го века, которые ждут своих исследователей, и призвал студентов помнить о том, что каждый из них может вписать свою главу в учебник по истории России Смутного времени.