Объять необъятное сумел в своей открытой лекции профессор НИУ ВШЭ - Москва Павел Уваров

Второй день работы Международной научной конференции: «Франция-Россия: век XVII» открыла лекция профессора НИУ ВШЭ – Москва, члена-корреспондента РАН, Павла Юрьевича Уварова. Тезис о том, что история может быть только всемирной, получил блестящее фактическое подтверждение. Безупречно логичное и эмоциональное выступление профессора приковало к себе внимание всей аудитории, в которой собрались как студенты и преподаватели  Вышки, так и коллеги из других вузов Нижнего Новгорода.

Особое внимание лектор  уделил основным вопросы истории и культуры средневекового мира. Он сумел показать слушателям масштабные картины  миграции племен, рассказал о  проблемах сосуществования оседлых и кочевых народов, путях развития мировых религий. Не остались в стороне и вопросы типологии формирования средневековых государств, появления на исторической арене новых мировых держав - империй и национально-территориальных государств, кочевых каганатов и восточных халифатов. Эта очевидная синхронизация социально-экономических, политических и культурных процессов, происходящих в различных регионах Азии, Европы и Африки, позволяет усмотреть в совокупности уникальных цивилизаций определенное единство средневековой Мир-Системы.

Судя по вопросам после окончания лекции, выступление профессора Уварова очень многих побудило задуматься над вопросом, насколько такая межсистемность развития истории примеряема на современном этапе. И не вызывает сомнений тот факт, что  многотомное издание «Всемирная история»  будет с интересом и удовольствием прочитано  многими студентами Вышки.