Что наша жизнь? Игра!

Сегодня в нижегородской Вышке состоялся первый раунд осенней серии интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?».  Уже в четвертый раз факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород собирает сильнейшие команды юридических факультетов города и стажеров Палаты адвокатов Нижегородской области, чтобы они могли сразиться в интеллектуальном поединке за звание знатоков юриспруденции. Жюри конкурса возглавляет Председатель ПАНО - Николай Дмитриевич Рогачев.

В этом году в борьбу включились  4 команды начинающих юристов: НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, ННГУ им. Лобачевского, студенты Нижегородской академии МВД и стажеры Палаты адвокатов Нижегородской области.

В первом раунде вышкинцам выпало играть со студентами юрфака ННГУ им. Лобачевского. Соперники оказались очень серьезными. Несколько вопросов вышкинцами были пропущены. Счет 5:1, в игре до 7 очков, серьезно встревожил болельщиков команды НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Однако нашим удалось собраться. Очки в копилку команды стали сыпаться одно за другим.  Вопросы по истории юриспруденции, на знание кодексов РФ и на смекалку не позволяли расслабляться. Итог игры – 7:6 в пользу НИУ ВШЭ – Нижний Новгород!

Следующая пара соперников – стажеры ПАНО и студенты Нижегородской академии МВД. Здесь начинающие юристы схлестнулись в не менее тяжелой борьбе за победу. Один из вопросов господина - ведущего: «Мэра какого города выбирает вся страна?» - заставил задуматься даже жюри. Ответ: Вашингтон – не назвал никто. Итог игры: 7:5 в пользу стажеров.

Команды - победители вновь вернулись к борьбе за очки. Здесь игра шла до 5 очков. И вновь победа за студентами факультета права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород. Как отметило жюри, впервые за 4 года победа досталась студентам вуза. В прошедшие годы всегда выигрывали стажеры ПАНО.

Уже завтра у представителей игроков от каждой команды будет возможность завоевать звание «знатока». Участники будут действовать как одна команда, но жюри выберет того, кто, по их мнению, достоин этого титула.