• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная школа-семинар: взгляд изнутри

С 4 по 7 ноября в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошла международная  школа-семинар "Методы кластеризации и поиска в сетях большого размера". По мнению ведущего научного сотрудника Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур Михаила Бацына, обмен идеями и результатами исследований дал хороший стимул к дальнейшей научной работе.

С 4 по 7 ноября в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород прошла международная  школа-семинар "Методы кластеризации и поиска в сетях большого размера". По мнению ведущего научного сотрудника Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур Михаила Бацына, обмен идеями и результатами исследований дал хороший стимул к дальнейшей научной работе:

 «Тут можно назвать две основные цели. С одной стороны, это знакомство с исследованиями наших иностранных коллег. Каждый из приглашенных лекторов, а также сотрудники лаборатории подробно рассказывают о своих исследованиях, связанных с темой школы-семинара. У нас возникают идеи, связанные с исследованиями наших гостей, у них возникают идеи, связанные с нашими исследованиями. Иногда это приводит к совместным исследованиям, иногда появляются новые интересные задачи. Например, Алексей Николаев, вместе с профессором Ненадом Младеновичем, сейчас работают над  задачей о р-медианах, которую они активно обсуждали в ходе школы-семинара. Мы с Алексеем также сотрудничаем с Пабло Сегундо по задаче о максимальной клике, и у нас уже есть пара совместных статей. После моей лекции Марио Гуаррачино прислал мне несколько интересных работ и подсказал пару идей, связанных с задачей сравнения протеинов, которой мы тоже занимаемся. Лекции Леонидаса Пицулиса, Сони Кафиери, Теодора Трафалиса, Джулиуса Зилинскаса были очень интересными и важными для нас, поскольку с этого года мы активно занимаемся задачами кластеризации и поиска, связанными с крупным грантом РНФ, выигранным нашей лабораторией. Нужно отметить, что все эти связи стали возможными во многом благодаря нашему руководителю, Паносу Пардалосу, который является крупным «хабом» в этой сети знакомств.

С другой стороны, школа-семинар позволяет студентам познакомиться с современными исследованиями. Такие лекции позволяют им расширить свой кругозор в области интеллектуального анализа данных и задач оптимизации – разделов прикладной математики, которые в нашу эру информации являются очень актуальными. Кроме того, школа-семинар привлекает лучших студентов к научной работе, а тех, кто уже активно ей занимается, заставляет получать новые результаты. Например, Ирина Уткина, готовясь к этой школе, смогла неожиданно для меня значительно улучшить свой алгоритм для сложной задачи би-кластеризации. Я, конечно, очень рад ее новым результатам. Я думаю, что многие студенты увидели высокий уровень школы-семинара и почувствовали необходимость и востребованность прикладной науки в современной жизни. Отдельно хотелось бы отметить работу студенческой секции. Помимо интересных докладов, студенты порадовали высоким уровнем владения английским языком».

 Отобранные, после тщательного рецензирования, материалы  школы  будут опубликованы в престижном журнале "Optimization Letter" издательства Springer.