В споре рождается истина

Состоялась очередная деловая игра "Дебаты", проводимая факультетом права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и юридической фирмой Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov (в рамках спецкурса «Профессиональные юридические коммуникации»). Студенты V курса факультета права сразились с ведущими юристами и адвокатами Нижнего Новгорода.

26 ноября 2014 года состоялась очередная деловая игра "Дебаты", проводимая факультетом права НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и юридической фирмой Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov (в рамках спецкурса «Профессиональные юридические коммуникации»).
Студенты V курса факультета права сразились с ведущими юристами и адвокатами Нижнего Новгорода. Тема интеллектуального поединка - «Удорожание судебных расходов. Эффективное судопроизводство или ограничение доступа к правосудию?».
Как проходили дебаты и кто в итоге одержал победу, рассказала модератор мероприятия, студентка V курса факультета права Рябинина Евгения.

- Команда мэтров, в составе которой была декан факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород М.В. Клепоносова, поддерживала точку зрения, что это необходимая мера, что это приведет к росту эффективности судопроизводства, разгрузит суды от большого количества дел. А команда студентов (Илья Миненко, Златослава Тарасова, Алина Балакина, Кристина Вишнякова) заняла противоположную позицию и аргументировано доказывала, что такое нововведение ограничит доступ к правосудию людям, не обладающим высокими доходами. Битва получилась очень жаркой, в полемику вступало даже жюри, несмотря на регламент. На протяжении практически всей игры лидировала команда мэтров, но после третьего раунда, с перевесом всего в один голос победила команда студентов. И мне кажется, что решающим аргументом здесь стала абсолютная уверенность в своей позиции и, безусловно, хорошая подготовка нашей команды пятикурсников факультета права. Все они, кстати, прослушали курс «Юридические коммуникации», который ведет представитель юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Олег Тимофеев. Для студентов участие в таких дебатах очень ответственно, потому что во время их проведения мэтры присматривают для своих компаний перспективные кадры. И всегда после подобных мероприятий один-два человека получают предложение от работодателей.