• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В нижегородской Вышке продолжается регистрация участников олимпиады для студентов

Интеллектуальные соревнования дают право призерам и победителям на льготных условиях поступить в магистратуру НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Причем принять участие в олимпиаде могут не только студенты и выпускники Вышки, но и любого другого вуза региона.

Владислав Саечников закончил педагогический институт в 1993 году. Через 11 лет, благодаря олимпиаде Вышки, он поступил в магистратуру факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

-Владислав, с чем было связано Ваше решение продолжить образование через несколько  лет после окончания вуза?

- Любое решение продолжить образование - это осознанная необходимость. По специальности я историк с квалификацией учителя истории и социально-политических дисциплин. Однако я  всегда считал, что разбираться в правовых вопросах должен каждый человек, так как законы пишутся для людей. Это стало первой причиной. Другая  необходимость – рабочая. Сейчас я занимаю пост заместителя директора Арзамасского филиала Российского университета кооперации по учебной и кадровой работе. В круг моих обязанностей входят кадровое  делопроизводство, договорная работа, а также преподавание общего курса права для студентов неюридических специальностей. Для того и другого необходим не  только практический опыт, но и систематизированные знания. Именно поэтому, через несколько лет после получения высшего образования, я решил вновь сесть за парту. Выбор Высшей школы экономики связан с тем, что магистрантам предложена  актуальная для меня  программа "Правовое обеспечение и защита бизнеса", к  тому же вуз имеет статус национального исследовательского университета – это не только залог престижного высшего образования, но и качественного.

- Как узнали об олимпиаде для студентов и выпускников вузов? Как готовились к олимпиаде и насколько были сложные задания?

 -По долгу службы я периодически просматриваю сайты нижегородских вузов. В один прекрасный день наткнулся на анонс олимпиады. Решил поучаствовать с целью проверки знаний по вопросам трудового права и зарегистрировался на юридический профиль. Особого режима подготовки не было: посмотрел задания прошлых лет, прорешал их, сверил с ответами. Главным образом, надеялся на свой практический опыт.  Задания показались не очень сложными, но в них оказались моменты, на которые я раньше не обращал внимания или неправильно толковал. Успешно показав себя на олимпиаде, с легкостью поступил в магистратуру Вышки.

-Как получается совмещать работу с учебой?

- Совместить работу с учебой невероятно сложно, тем более что приходится ездить на занятия из Арзамаса, но все-таки  нахожу время и не жалею об этом. У Нижегородской Вышки прекрасный преподавательский состав. Но главное, я стал более осмысленно подходить к некоторым правовым проблемам в работе, следовательно, делать меньше ошибок при принятии решений.

-На Ваш взгляд, насколько необходимо получение магистерской степени в современной жизни? И может быть, с высоты своего опыта, дадите несколько советов студентам и выпускникам, которые еще решают, участвовать ли им в олимпиаде и поступать ли в магистратуру.

- Здесь все зависит от того, какие цели ставит перед собой человек. Кто-то мечтает стать  ученым, для кого-то степень магистра - это поддержка в трудоустройстве в солидной фирме или карьерном росте. В любом случае, получение диплома ради  диплома - пустая трата времени. Участвовать в олимпиаде, да и в любых других конкурсах, нужно всегда, так как  человек получает независимую оценку своим качествам - интеллектуальным,  профессиональным, креативным и прочее. А вот поступление в магистратуру, как  я уже сказал, зависит от целей. Конкурс в Вышке большой, поэтому если ты поступаешь просто так, то сначала подумай, быть может, твое место будет кому-то нужнее.

 

Напоминаем, в олимпиаде могут принять участие студенты, осваивающие образовательные программы бакалавриата или специалитета, а также выпускники вузов. Победители и призеры по решению Ученого совета получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады. Участие в Олимпиаде является свободным и бесплатным. Интеллектуальные соревнования пройдут 14–15 февраля 2015 года. Регистрация открыта до 9 февраля.