Олимпиада для студентов и выпускников вузов завершилась

Среди полутора сотен студентов, пришедших в выходные в корпус на Большой Печерской, были не только студенты Вышки. Сергей Липатов окончил Нижегородское высшее военно - инженерное командное училище в 2010 году. Спустя 5 лет молодой человек  вновь решил сесть за парту.

Сергей, с чем связано ваше решение, учиться дальше и получить степень магистра?

-Я начал заниматься бизнесом и спустя какое-то время понял, что знаний мне явно не хватает. Начал анализировать, мониторить нижегородские вузы, сделал выводы  и остановил свой выбор на Вышке.

Какие плюсы Вышки отметили для себя?

-В качестве преподавателей, приглашенных гостей, которые делятся опытом со студентами, нередко оказываются известные в городе личности. Привлекаются бизнес-консультанты,  различные аналитики, проводятся интересные научные исследователи. Кроме того, на многих радиостанциях  я часто слышу экспертное мнение  аналитиков ВШЭ по различным вопросам, которые касаются не только нашего региона, но и российской, мировой  экономики. То есть напрашивается вывод, что аналитиков Вышки ценят, их мнение считается верным и весомым. Все это говорит в пользу вуза.

На какую программу магистратуры решили поступить?

- Программа менеджмент, специализация стратегический менеджмент. Я выбирал между этой специализацией и предпринимательством, но стратегический менеджмент более перспективный, как мне кажется. И, хотя конкурс здесь большой, я попытаюсь поступить. Если не получится, то будут учиться на предпринимательстве.

Как оцениваете уровень олимпиадных заданий?

-Для меня это  высокий уровень.  Я подобные задания за прошлые годы смотрел, у них у всех какая-то особенность.  Но дело в том, что изучал немецкий, а не английский.

Как же Вы сейчас решали задания?

-Трудно конечно, найти какую-то связь, сопоставить все это, переводить. Тяжело для меня, но я подумал, что попытаться надо, почему бы нет? Я в любом случае будут поступать, даже если олимпиада не зачтется.

Если олимпиада не зачтется, Вам придется сдавать вступительное испытание – английский язык…

-Я записался на курсы, готовлюсь. Портфолио у меня нормальное, много сертификатов, я думаю, что оно достаточно сильное, чтобы составить конкуренцию остальным абитуриентам. Тем более, что у меня есть опыт работы -  я предприниматель.

По условиям олимпиады, Ученый  совет ВШЭ рекомендует для победителей и призеров максимальные баллы по предметам вступительных испытаний. В результате сумма набранных победителями и призерами баллов такова, что они становятся студентами магистратуры «автоматически».