275 учителей прошли курсы повышения квалификации в нижегородской Вышке

В январе-феврале 2015 года в   НИУ ВШЭ – Нижний Новгород были реализованы программы повышения квалификации учителей  математики, информатики, иностранного языка, литературы, русского языка, истории и экономики. Главная цель  -  оказание профессиональной методической помощи учителям в подготовке  учащихся к ЕГЭ и олимпиадам,  популяризация нестандартных предметных знаний среди учителей и школьников.

О содержании программ и их итогах рассказала начальник отдела развития образования, академический руководитель образовательной программы «Управление образованием» НИУ ВШЭ -  Нижний Новгород  Наталья Серова:

- Такие программы стали традиционными. Их организацию ежегодно поддерживает департамент образования администрации города Нижнего Новгорода. Отмечу, что обучение в НИУ ВШЭ для школьных учителей было бесплатным. Для преподавателей и профессоров ВШЭ встречи со школьными учителями  - ответственная интеллектуальная миссия, проявление желания участвовать в развитии школьного образования.

В этом году впервые были предложены программы для учителей экономики и истории. В то время, когда экономисты искали решения задач по олимпиадной экономике, историки были увлечены документами и неизвестными фактами мировых войн.

В анкетах слушатели отмечали  личную заинтересованность к содержанию программ, надпредметную высоту, которую предложили университетские преподаватели, при этом  излагая просто очень сложные вещи, новые идеи и технологии.  Главный итог – диалог  между школьными  учителями и университетскими преподавателями. А также… новые ученики в школе информационных технологий и математики Д.Ю. Кузнецова, семинар М.М. Гельфонд для учителей словесности в г. Дзержинске, экскурсия для старшеклассников лицея-интерната «Центр одаренных детей» в международную лабораторию «ЛАТАС», образовательная экскурсия старшеклассников школы № 160 в компанию Itseez.  Появились предложения от учителей по формированию содержания новых программ в 2016 году. Мы всегда разрабатываем программы повышения квалификации с учетом особенностей и потребностей слушателей — и школьных управленцев, и учителей-предметников.

В этом году удостоверении о повышении квалификации получили 275 учителей Нижнего Новгорода и области. Это своеобразный рекорд! В прошлом году обучение прошло чуть более  170 человек, в 2013 году – 163.

Благодарим всех преподавателей НИУ ВШЭ, не оставшихся без участия, за  успешную работу на программах повышения квалификации для учителей-предметников.