• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем коллег и друзей с юбилеем!

В этом году 130 лет со дня основания отмечает нижегородский лицей № 82. Нижегородскую Вышку и лицей связывают многолетнее сотрудничество в рамках университетского округа и дружеские отношения.

У лицея № 82 героическая история, славные традиции. 130 лет назад школа начала великое дело обучения грамоте детей рабочих и служащих Сормовского  судостроительного завода. Выпускники и учителя  лицея защищали Родину на полях Великой Отечественной войны. В середине прошлого века эту школу называли  «кузницей кадров сормовской интеллигенции».  Такой историей можно и нужно гордиться!

Педагоги лицея продолжают выводить во взрослую жизнь новые поколения людей, умеющих нестандартно мыслить, готовых брать на себя ответственность. Воспитывают детей, для которых слова «доброта», «товарищество», «сотрудничество», «сопереживание» не просто понятия, а крепкий фундамент, и на нем строятся их  взаимоотношения друг с другом, с учителями, да и со всем окружающим миром.

Многие выпускники лицея становятся студентами Вышки, демонстрируют отличную успеваемость и активно участвуют во внеучебной жизни. Один из таких выпускников, ныне студент 3 курса факультета бизнес-информатики и прикладной математики, Сергей Веренцов, с большой теплотой вспоминает годы, проведенные в школе:

- Мы никогда особо не задумывались, что учимся в какой-то особенной школе, но званием лицеистов, тем не менее, гордились. А вот особенное отношение к себе, ученикам, чувствовали всегда. Знаете, это удивительно, но и я сам, и каждый из моих одноклассников, всегда понимали, что лицей для нас – настоящий дом, где каждому есть место, и где всем нам искренне рады. Можно долго перечислять, за что я благодарен всем учителям, но я выделю главное – за то, что они всегда уважали в нас личность. И отдельное спасибо родному лицею за его активную олимпиадную деятельность. Я начал участвовать в школьных олимпиадах  с начальных классов, потом перешел на уровень города, в итоге, благодаря успеху в олимпиаде «Высшая проба» поступил в Высшую школу экономики. Мне приятно видеть  наших лицеистов в стенах Вышки, на каждом факультете, мне кажется, есть выпускники моей родной школы, которую я еще раз хочу поздравить с юбилеем!

Выпускники лицея № 82 не только учатся, но и преподают в нижегородском кампусе Высшей школы экономики. Мария Лошкарева, заместитель декана факультета права, тоже сохранила о школьных годах самые приятные воспоминания:

- Мои школьные годы были яркими и невероятно интересными. Будучи педагогом, я понимаю, насколько важно привить юному поколению стремление к постоянному познанию. Именно школа определила мой выбор профессии, ибо мне всегда было на кого равняться.  Спустя много лет, имея солидный педагогический опыт, я так и не постигла главную тайну нашей школы. Особенный дух объединяет всех нас, тех, кто с гордостью говорит: «Я – из восемьдесят второй». Моим любимым учителям я хочу пожелать здоровья и сил. Молодому поколению так нужны ваш опыт, ваша мудрость, ваше терпение!  С днем рождения, любимая школа!

Коллектив НИУ ВШЭ – Нижний Новгород желает лицею  № 82 светлого будущего, ещё много юбилейных дат, интересных  уроков и выдающихся учеников! С юбилеем!