• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День карьеры, день успеха, день будущего!

В нижегородской Вышке прошел, ставший уже традиционным,  «День карьеры – весна 2015» для студентов и выпускников вузов Нижнего Новгорода. Как обычно в автозаводском корпусе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород аншлаг - в поиске квалифицированных кадров пришли представители не только нижегородских, но и международных компаний: «Procter & Gamble», «Intel», «KPMG», «MERA»  и др.

В нижегородской Вышке прошел, ставший уже традиционным,  «День карьеры – весна 2015» для студентов и выпускников вузов Нижнего Новгорода. Как обычно в автозаводском корпусе НИУ ВШЭ - Нижний Новгород аншлаг - в поиске квалифицированных кадров пришли представители не только нижегородских, но и международных компаний: «Procter & Gamble», «Intel», «KPMG», «MERA»  и др.

На Дне карьеры студентам была предоставлена уникальная возможность поговорить с представителем компании в неформальной обстановке, задать вопросы, узнать основные требования к соискателям. На взгляд организаторов проекта, студенты должны как можно раньше получить представление о реальных требованиях работодателей к выпускникам на рынке труда. Встречи с профессиональными HR-специалистами раскрывают секреты успешного старта в карьере.

В этом году, среди работодателей, впервые принявших участие в «Дне карьеры» была компания «Билайн», которую представляла старший специалист по отбору персонала Мария Зубкова.

-Мария, есть ли среди сотрудников вашей компании студенты или выпускники Вышки?

- Я сама выпускница Высшей школы экономики, начинала свою карьеру со стартовых позиций. Могу сказать, что теоретическая и практическая база в вузе дается на очень высоком уровне, поэтому хотелось бы видеть среди наших сотрудников больше студентов и выпускников Вышки. Те, кто уже работает у нас, показывают хорошие результаты, успешно продвигаются по карьерной лестнице.

-Какие требование предъявляете к тем, кто ищет работу?

-Ребята должны знать чего они хотят, они должны показать свою активную жизненную позицию. Кроме того, у наших будущих сотрудников должно быть желание помогать людям. Компания сервисная и основной акцент мы делаем на качество. Когда ребята приходят на собеседование, они уже должны понимать чего они хотят от жизни, от своей будущей карьеры. Иметь представление о компании. Немаловажный фактор – это опрятный внешний вид соискателя на собеседовании.

Представители компании «Росбанк», среди которых также оказалась выпускница Вышки, на Дне карьеры участвуют ежегодно. Говорят, что рады принять в свои ряды как можно больше вышкинцев.

Валерия Курилова, выпускница 2014 года факультета менеджмента, менеджер по отбору персонала «Росбанк»:

-Для нас важна мотивация, заинтересованность. Студентов без опыта работы мы также рассматриваем, как будущих сотрудников, мы даем шанс тем кандидатам, которые показывают энтузиазм. А остальному мы готовы обучить.

Ольга Медова, ведущий менеджер по персоналу «Росбанк»

-Мы уже давно сотрудничаем с Высшей школой экономики. Многие проходят стажировку, во многих отделах работают штатные сотрудники – вышкинцы. Некоторые из них поднялись по карьерной лестнице. Мы всегда довольны выпускниками вашего университета. Студенты получают не только теоретическую базу, но и практические навыки, поэтому ваши студенты быстрее обучаются специфике нашей работы и показывают хорошие результаты в дальнейшей карьере. На Дне карьеры мы ищем тех, кто будет проходить стажировку в нашей компании, и уже из этого резерва будем набирать команду на штатные должности. Мне кажется, что это очень полезное мероприятие не только для студентов, но и для работодателей.

Возможностью познакомиться с большим количеством работодателей в один день воспользовались не только вышкинцы, но и студенты из других вузов.

Студентка ННГУ им. Лобачевского Валерия Голякова, говорит, что увидев новость о Дне карьеры в Вышке, сразу же решила придти:

- Мне как и любому студенту очень нужна работа, поэтому я подумала, что День карьеры может мне помочь в поиске. Здесь есть компании, которые меня заинтересовали. Я уже заполнила несколько анкет. О некоторых компаниях я не знала и когда думала о будущей работе, то даже не брала их в расчет. Мне кажется, что День карьеры для студентов это очень полезное мероприятие, потому что работодатели готовы принять в свои ряды именно студентов, то есть они понимают, что мы должны будем совмещать работу с учебой. Это очень удобно.

Виктория Мельчарик, студентка ННГАСУ:

-Я пришла посмотреть, как проходят ярмарки карьеры, потому что в нашем вузе я о таких мероприятиях не слышала. Нашла несколько компаний, которые меня заинтересовали. Заполнила анкеты, надеюсь, что мне позвонят. Сейчас трудно найти работу, тем более студентам, а здесь это намного проще, удобнее, есть выбор, поэтому без проблем можно найти что-то подходящее. Тем более, что представлены компании, которые заслуживают доверия.

Студенты Вышки, безусловно, также не остались в стороне от поиска работы.

Максим Ниязов, факультет менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, 2 курс:

-Мне нравится такой формат мероприятия, потому что я могу непосредственно пообщаться с работодателями, узнать о требованиях, которые они предъявляют к соискателям, о качествах, которыми я должен обладать, чтобы найти работу. Здесь ты можешь понять, что тебе по душе, и это, безусловно, помогает определиться в своем будущем. Взял себе на заметку несколько фирм, надеюсь, что после сегодняшнего дня начну строить свою карьеру.

Задумываться о карьере никогда не рано, решили организаторы мероприятия. Впервые на День карьеры приехали ученики 10-11 классов школ Нижнего Новгорода и Кстово. Выбрав наиболее привлекательное место работы, легче определиться с выбором вуза и направления подготовки. Школьники посетили презентации работодателей и мастер-классы.

Еще одна изюминка Дня карьеры этой весной – розыгрыш призов. Некоторые из ребят из Вышки ушли не только с интересными предложениями от работодателей, но и с подарками. За самое удачное селфи на Дне карьеры, ребятам был подготовлен приз от компании «Квестомания».