Организация воспитательной работы в общежитии нижегородской Вышки признана лучшей в области

Таковы итоги прошедшего областного конкурса студенческих общежитий, организованного министерством образования Нижегородской области. О критериях выбора, об активных студентах и сложностях работы рассказала наставник студенческой молодежи, начальник отдела по воспитательной работе Ирина Львовна Садович.

-Ирина Львовна, каковы были критерии отбора лучшего общежития по организации воспитательной работы?

-Специальная комиссия проверила документацию и планы работы студенческой организации, ознакомилась с дипломами и фотоотчетами конкурсов, фестивалей и концертов. Кроме того, представители министерства поговорили со студентами,  проживающими в общежитии. Ребята рассказали и о клубах по интересам, в которых они принимают активное участие, и о большом количестве мероприятий, которые проводятся для них. Видимо, мы оставили благоприятное впечатление, поскольку получили звание лучшего общежития по организации воспитательной работы в области.

-Ваши труды, как наставника, были отмечены?

-Да, я получила благодарственное письмо и награду – «Наставнику лауреата премии Президента РФ, в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», в части, касающейся поддержки талантливой молодежи». Кроме того, впервые в нашем вузе проходил совет проректоров по воспитательной работе. Выездные семинары проводятся ежегодно в одном из вузов, который показала себя наиболее ярко. За те 15 лет, которые я работаю в Вышке, это заседание впервые проходило у нас. Для меня это, безусловно, событие. Мы показали видео презентации всех клубов и кружков, самых массовых мероприятиях, которые проводятся в Вышке, рассказали о структуре воспитательной работы и студенческой организации. Коллеги внесли несколько замечаний, но в основном были только положительные отклики. За 15 лет наработан немалый опыт и нам есть чем поделиться.

-Если студентов, несмотря на то, что это самоуправляемая организация, не подталкивать, не наводить на какие-то мысли, они будут способны воплотить идею или, наоборот, у них так много идей, что приходится фильтровать?

-Наверное, моя основная задача - фильтровать, потому что иногда они пытаются изобрести велосипед, а моя задача, как наставника, подсказать, как сделать проще, правильнее и эффективнее. Самое главное никого ни к чему не принуждать. Есть активные ребята, есть не очень, но главное – порыв души и личное желание.